Устройство для десульфурации чугуна
О п И С А Н И Е (и) 43609l
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сое3 Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.10.72 (21) 1836579/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 4.11.74 (51) М. Кл. С 21с 1/02
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 669.046(088.8) (72) Автор изобретения
В. Н. Андронов (71) Заявитель Донецкий научно-исследовательский инсгитут черной металлургии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕСУЛЬФУРАЦИИ ЧУГУНА
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть применено для обработки черных металлов, в частности для внедоменной десульфурации чугуна металл!ическим магнием.
Известны устройства для десульфурации чугуна, содержащие тележку с механизмом подъема и опускания штанги с закрепленным на ней колоколом.
Недостатком известных устройств является нарушение найденных опытным путем оптимальных гидродинамических условий обработки чугуна парами магния, вследствие зарастания чугуном отверстий в колоколе-испарителе.
Например, если одно из отверстий осталось чистым, а другие хотя бы частично заросли стылым чугуном, то практически все пары магния устремляются в чистое (большее) отгерстие и идут сквозь толщу чугуна струйным каналом, При этом пары плохо контактируют с чугуном и степень использования магния резко снижается.
Наблюдается значительный пироэффект и снижается степень десульфурации чугуна.
Эти же недостатки проявляются и на чистых испарителях, так как трудно обеспечить строгое геометрическое подобие всех отверстий колокола (колокол обмазан огнеупорной массой) .
С целью увеличения степени десульфурации предложенное устройство снабжено двумя зубчатыми парами, в колесе одной из которых эксцентрично закреплена штанга с колоколом, а колесо другой закреплено на раме тележки и находится в зацеплении с шестерней штанги. Кроме того, для улучшения перемешивания уст ройство дополнительно снабжено крыльчаткой, выполненной из огнеупорного материала и установленной на конце штанги
lO над колоколом.
Штанге, на которой жестко крепится колокол-испаритель, сообщают вращательное и круговое движение, что приводит к большей равномерности обработки чугуна парами маг1 ния и повышает к.п.д. устройства. Планетарное вращение не устраняет неравномерности истечения паров магния из отверстий колокола-испарителя, но эта неравномерность равномерно распределяется по массе металла, Пла20 нетарное вращение особенно необходимо при обработке чугуна в больших емкостях (чугуновоз, конвертер, миксер и т. д.).
На чертеже показано предложенное устройство.
25 Устройство состоит из передвижной тележки 1, на которой находится механизм вращения штанги 2 и механизм подъема и опускания штанги в виде гидроцилиндра 3. На конце штанги закреплены колокол 4 и над ним
ЗО крыльчатка 5.
Механизм вращения штанги содержит двигатель 6, на валу которого укреплена шестерня 7 нижней зубчатой пары передачи. С шестерней находится в зацеплении зубчатое колесо 8, на котором эксцентрично в подшипниках 9 смонтирована штанга. Над колесом 8 нижней зубчатой пары установлена вторая верхняя зубчатая пара, шестерня 10 которой посредством скользящего шпоночного соединения смонтирована на штанге и находится в зацеплении с колесом 11, жестко закрепленным на раме тележки 12.
В процессе работы тележка 1, перемещаясь по рельсам, устанавливается над сосудом с чугуном так, чтобы ось колеса 11 примерно совпала с центральной осью сосуда.
С помощью гидроцилиндра 3 производят опускание штанги 2 с колоколом 4, заряженным порцией десульфуратора, на необходимую глубину ванны жидкого чугуна. Включением двигателя 6 производят вращение шестерни 7,и колеса 8, при этом штанга начинает вращаться вокруг оси сосуда с чугуном и вокруг собственной оси за счет обкатывания шестерни 10 относительно жестко закрепленного колеса 11. Совмещение вращения штанги
2 с ее периодическим подъемом и опусканием
5 возможно благодаря скользящему шпоночному соединению штанги с шестерней 10.
Предмет изобретения
1. Устройство для десульфурации чугуна, 10 содержащее тележку с механизмом подъема и опускания штанги с закрепленным на ней колоколом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения степени десульфурации, оно снабжено двумя зубчатыми парами, в колесе
15 одной из которых эксцентрично закреплена штанга с колоколом, а колесо другой закреплено на раме тележки и находится в зацеплении с шестерней штанги.
2. Устройство по п. 1, отл.ичающееся
20 тем, что оно дополнительно снабжено крыльчаткой, выполненной из огнеупорного материала и установленной на конце штанги над колоколом.

