Устройство для уничтожения мух на животноводческих фермах

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ш1 435797

Союз Совесних

Социалистических

Республин (61) Зависимое от авт. свидетельства.(51) M. Кл, А 01m И2

А Olm 1/22

{22) Заявлено 08.08.72 (21) 1820643 30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.12.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий (53) УДК 614.449.57 (088.8) (72) Авторы изобретения . П, М. Рязанцев и И..Я. Чумаченко (71) Заявители Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ МУХ

НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известно устройство для уничтожения мух на животноводческих фермах, включающее приемник с приманкой, устройство для сжигания мух и вентилятор.

Однако такое устройство малоэффективно и неудобно в эксплуатации.

C целью повышения эффективности уничтожения мух предлагаемое устройство снабжено вакуум-аккумулятором, установленным между вентилятором и устройством для сжигания мух и периодически включаемым, например, с помощью реле времени.

Для уничтожения остатков насекомых устройство для сжигания мух выполнено в виде электрокалильной решетки, внутри которой помещен ротор центрифуги, раскручиваемый поступающим воздухом.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — пример выполнения клапана; на фиг. 3 — пример выполнения электрокалильной решетки; на фиг. 4 — электрическая схема, включающая Д вЂ” асинхронный двигатель, ВН вЂ” вакуум-насос или вентилятор,  — моторное реле времени, ЭМ вЂ” электромагнит, ЭН вЂ” электронагреватель сопротивления, РТ вЂ” реле тепловое, 2

Устройство состоит из электродвигателя 1, вакуумного насоса или вентилятора 2, вакуумпровода 3, вакуум-аккумулятора 4 с пылеудерживающим фильтром 5 и съемной крыш5 кой 6. В нижней части вакуум-аккумулятора имеется горловина с фланцем 7, к которому присоединен горизонтальный патрубок 8 с клапаном 9 и вертикальным каналом, снабженным электрокалильной решеткой 10 и ро10 тором 11 центрифуги.

Под электрокалильной решеткой установлен сборник 12 для сожженных мух, прикрытый сверху коническим отражателем 13. К сборнику закреплен кожух 14 с гибким трубопрово15 дом 15, имеющим на конце приемник 16 с легкой решеткой 17, на которую наносят приманку для насекомых.

Клапан 9, имеющий повышенную пропускную способность, состоит из штока 18, тарелки 19 с круглой эластичной манжетой 20 и возвратной пружины 21. В закрытом положении клапан удерживается зацепами 22, нагруженными пружинами 23. Для открывания клапана установлены электромагниты 24, при помо25 щи которых зацепы размыкаются, и под воздействием вакуума клапан открывается. Нормальное положение клапана — закрытое.

Электрокалильная решетка состоит из керамических колец 25, распорок 26 и обмотки из

30 нихромовой проволоки 27. К верхнему и ниж435797 нему керамическим кольцам закреплены кронштейны с подшипниками 28, в которые устанавливают свободно вращающийся лопастной или винтовой ротор 11 центрифуги. Для обеспечения автоматического управления работой электрокалильной решетки 10 и клапана 9 они подключены в питающую сеть через реле времени.

Устройство работает следующим образом.

Приемник 16 с нанесенной приманкой помещают в местах наибольшего скопления мух.

Включают электродвигатель 1 и откачивают воздух из вакуум-аккумулятора 4. По достижении разрежения воздуха 38 — 40 см рт. ст. автоматически, с помощью реле времени включается сначала электрокалильная решетка 10, а затем через выпрямитель катушка электромагнита 24. При этом зацепы 22, притягиваясь к сердечникам катушек 24, освобождают шток

18, и под воздействием вакуума, преодолевая силу возвратной пружины 21, клапан 9 открывается, пропуская воздух в вакуум-аккумулятор 4. При движении воздушного потока приходит во вращение ротор 11, помещенный внутри электрокалильной решетки 10. Насекомые, скопившиеся у приемника 16, засасываются внутрь сильным потоком воздуха и по трубопроводу 15, попадая на ротор 11, отбрасывается на электрокалильную решетку 1.0.

Остатки сожженных насекомых накапливаются в сборнике 12, а воздух через клапан 9 поступает в вакуум-аккумулятор 4, затем через матерчатый фильтр 5, вакуум-провод 3 и вентилятор 2 — в атмосферу. При движении воздуха внутри кожуха 14 возможен вынос легких остатков насекомых из сборника 12. Для предотвращения этого сборник прикрывают коническим отражателем 13. Остатки сож10 женных насекомых периодически удаляют из сборника 12 через люк.

Предмет изобретения

15 1. Устройство для уничтожения мух на животноводческих фермах, включающее приемник с приманкой, устройство для сжигания мух и вентилятор, отличающееся тем,что, с целью повышения эффективности уничтоже20 ния мух, оно снабжено вакуум-аккумулятором, установленным между вентилятором и устройством для сжигания мух и периодически включаемым, например, с помощью реле времени.

2. Устройство,по п. 1, отличающееся

25 тем, что, с целью уничтожения остатков.насекомых, устройство для сжигания мух выполнено в виде электрокалильной решетки, внутри которой помещен ротор центрифуги, раскручиваемый поступающим воздухом.

Составитель И. Чумаченко

Редактор В. Новоселова Техред T. Курилко Корректор Е. Рогайлина

Заказ 3437i7 Изд. № 1825 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для уничтожения мух на животноводческих фермах Устройство для уничтожения мух на животноводческих фермах Устройство для уничтожения мух на животноводческих фермах Устройство для уничтожения мух на животноводческих фермах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам защиты растений от тепличной белокрылки
Наверх