Устройство для оттяжки петель на плоскофанговой машине
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ нн 435617
Союз Советсиии
Социалистические
Реслублин
К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 12.11.70 (21) 1490539 1711633/
/28-12 (32) Приоритет 21.11.69 (31) 4863-А/69 (33) Италия
Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25 (51) М. Кл. D 04Ь 15 90
Государственный комитет
Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытии (53) УДК 677.055.485 (088.8) Дата опубликования описания 20.11.74 (72) Авторы изобретения
Иностранцы
Альфредо Гиачетти, Энзо Маранги и Анджило Пиерачи (Италия) Иностранная фирма
«Дж. Билли Энд Ко С.п.А» (Италия) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТТЯЖКИ ПЕТЕЛЬ НА
ПЛОСКОФАНГОВОЙ МАШИНЕ
Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, а именно к устройству для оттяжки петель от плоскофанговой машины.
Известно устройство для оттяжки петель на плоскофанговой машине, содержащее смонтированные на каждой стороне замковой каретки изогнутые в направлении зева машины оттяжные прутки, скругленные на рабочих концах.
Такое устройство не может быть использовано на машинах с переменным ходом замковой каретки, так как переключение оттяжных прутков возможно только при взаимодействии с упорами, укрепленными по краям машины.
Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что каждый оттяжной пруток укреплен на коромысле, на оси которого эксцентрично смонтирован барабан, имеющий зубчатый венец, взаимодействующий с приводной зубчатой рейкой.
Привод зубчатой рейки состоит из размещенной вдоль игольницы подпружиненной пластины, контактирующей с рейкой и соединенной с программирующим приспособлением, причем пластина имеет фигурные прорези, охватывающие неподвижные пальцы, укрепленные на станине машины.
На фиг. 1 изображено предлагаемое уст2 ройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сбоку (разрез по рабочей зоне).
Устройство для оттяжки петель на плоскофанговой машине содержит оттяжные прутки
1 и 2, смонтированные соответственно на передней A и задней Б стороне замковой каретки.
Оттяжной пруток 1 укреплен на коромысле
10 3, на оси 4 которого эксцентрично смонтирован барабан 5, имеющий зубчатый венец 6, взаимодействующий с приводной зубчатой рейкой 7, расположенной поперек игольницы 8.
Привод зубчатой рейки 7 состоит из разме15 щенной вдоль игольницы 8 подпружиненной пластины 9, имеющей направляющую 10, с которой посредством роликов 11 контактирует зубчатая рейка 7.
Пластина 9 соединена с программирующим
20 приспособлением 12 и имеет фигурные прорези 13, в которые входят неподвижные пальцы
14, укрепленные на станине машины.
Работает устройство следующим образом.
При изменении направления движения зам25 ковой каретки в любой точке ее траектории оттяжные прутки 1 и 2, обращенные рабочими концами в противоположные стороны, переключаются, т. е. один из них опускается в зев машины на петли предпоследнего ряда, а дру30 гой поднимается.
435617
Программирующее устройство 12 перемещает подпружиненную пластину 9 вдоль игольницы, и она при помощи фигурных пазов 13 смещается в сторону игольницы 8 и перемещает соединенную с ней зубчатую рейку 7 поперек игольницы. Эта рейка поворачивает барабан 6, а вместе с ним и коромысло 4, благодаря чему рабочий конец прутка, например 1, поднимается, а рабочий конец прутка 2 опускается на петли, производя оттяжку ряда петель двуфонтурного переплетения или заработку однофонтурного переплетения. Оба прутка могут быть также подняты в нерабочее положение.
Предмет изобретения
1. Устройство для оттяжки петель на плоскофанговой машине, содержащее смонтированные на каждой стороне замковой каретки изогнутые в направлении зева машины оттяжные прутки, скругленные на рабочих концах, отличающееся тем, что, с целью исполь5 зования устройства на машинах с переменным ходом каретки, каждый оттяжной пруток укреплен на коромысле, на оси которого эксцентрично смонтирован барабан, имеющий зубчатый венец, взаимодействующий с приводной
10 зубчатой рейкой, расположенной поперек игольницы машины.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод зубчатой рейки состоит из размещенной вдоль игольницы подпружинен15 ной пластины, контактирующей с рейкой и соединенной с программирующим приспособлением, причем пластина имеет фигурные прорези, взаимодействующие с неподвижными пальцами, укрепленными на станине машины.
435617
Составитель А. Чугреева
Техред Н. Куклина
Корректор М, Лейзерман
Редактор В. Смирягина
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 3161/16 Изд. № 988 Тираж 482 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


