Машина для контактной точечной сварки арматурных сеток
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 435GSI
Союз Советских
Социалистическйх
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.04.72 (21) )776136/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 19.12.74 (51) М. Кл. В 23K 11/10
В 211 27/10
Е 04с 5/ 01
Государственный комите1
Совета Министров СССР оо делам изобретений, и открытий (53) УДК 62,1.791.763.1. .037 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. А. Цымбалюк, Б. М. Залуцкий и А. Г. Клюйко
Трест «Оргтехстрой» (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ
АРМАТУРНЫХ СЕТОК
Изобретение относится к изготовлению арматурных сеток с фиксаторами и может быть использовано в производстве железобетонных изделий.
Известна машина для контактной сварки арматурных сеток, содержащая размещенные на станине механизмы подачи продольных и поперечных стержней, подвижную траверсу с электродами для приварки фиксаторов, имеющая низкую производительность.
Недостатком такого устройства является также его сложность и ненадежность в работе в связи с наличием приварки двух отдельно стоящих сварочных узлов и передающего устройства.
Целью предлагаемого изобретения является повышение производительности, снижение трудоемкости изготовления сеток с фиксаторами и упрощение конструкции. Это достигается тем, что электроды для приварки фиксаторов и пневмоножницы для их отрезки установлены непосредственно на станине, причем электроды, верхние из которых закреплены неподвижно, а нижние — на штоках пневмоцилиндров, расположены рядом с электродами сварочной машины в одной с ними вертикальной плоскости.
Подаваемый в машину поперечный арматурный стержень при сварке фиксаторов и приварке его к продольной арматуре не передается с одного узла сварки на другой, а находится на одном месте (между верхними и нижними электродами), тем самым повышается производительность линии.
На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид в плане; на фиг. 2 — устройство для приварки фиксаторов к сеткам, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение по A — А на фиг. 2.
Машина состоит из бухтодержателей 1 для подачи продольной проволоки и проволоки для образования фиксаторов, сварочного устройства 2, устройства 3 подачи поперечной проволоки, устройства 4 для приварки фиксаторов, устройства 5 для отрезки сеток, стола15 пакетировщика готовых сеток 6.
Устройство 4 для приварки фиксаторов состоит из траверсы 7, на которой закреплены шариковые цанговые захваты 8. Траверса приводится в движение от пневмоцилиндра 9.
20 Для образования фиксаторов 10 из проволоки, после ее приварки к поперечным стержням, служат направляющая втулка 11 и пневматические ножницы 12.
Сварочное устройство для приварки фикса25 торов состоит из верхних неподвижных электродов 13 и соответственно такого же количества нижних подвижных электродов 14, закрепленных на штоках пневмоцилиндров. Эти электроды установлены на станине рядом с
30 электродами 15 и 16 для сварки поперечной
3 проволоки с продольной в одной с ними вертикальной плоскости. Электроды 13 и 14 служат для приварки проволоки 10 к поперечному стержню 17, находящемуся в захватах 18, которые состоят из двух губок, шарнирно стянутых пружиной, образуя канал для поперечного стержня 17. Отверстия в канале таковы, что стержень находится в них в свободном состоянии.
Машина работает следующим образом.
Продольные проволоки из бухтодержателей 1 подаются в сварочное устройство 2. Устройство 3 подает поперечные стержни 17 в захваты 18, после чего срабатывает пневмоцилиндр 9, и цанговые захваты 8, расположенные на траверсе 7, подают проволоку для фиксаторов 10, которая проходит через направляющую втулку 11 пневматических ножниц 12. Конец проволоки должен находиться между электродами 13 и 14 над поперечным стержнем 17. Происходит приварка электродами 13 и 14 проволоки к поперечному стержню 17, после чего срабатывают пневматические ножницы 12, которые отрезают конец проволоки длиной, равной длине фиксатора.
Поперечный стержень 17 с приваренными фиксаторами (так называемая «гребенка») находится в захватах 18 в свободном состоянии. Под действием собственного веса и вследствие смещения центра тяжести «гребенка» (приваренные и отрезанные фиксаторы имеют разные плечи относительно поперечного стержня 17) поворачивается на 90 так, что фиксаторы занимают вертикальное положение. Затем срабатывают электроды 15 и
435081
16, которые прцваривают «гребенку» к продольным проволокам 19, образуя таким образом сетку с фиксаторами. При помощи захватного устройства 20 сетка продвигается на
5 один шаг. Затем все операции повторяются.
В связи с тем, что приварка фиксаторов производится не к каждому поперечному стержню, а через 0,6 — 0,7 м, подача в требуемый момент проволоки для фиксаторов 10 цилин10 дром 9 и приварка ее к поперечному стержню
17 регулируется системой автоматики.
Hip eäì ет,и за бр етен ия
Машина для контактной точечной сварки арматурных сеток с фиксаторами, содержащая размещенные на станине механизмы подачи продольных и поперечныхстержней,тра20 версу с цанговыми захватами проволоки для фиксаторов, установленную с возможностью продольного перемещения от пневмопривода, пневмоножницы для отрезки фиксаторов, электроды для приварки фиксаторов к по25 перечному стержню и электроды для сварки поперечных стержней с фиксаторами с продольными стержнями, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, электроды
30 для приварки фиксаторов и пневмоножницы для их отрезки установлены непосредственно на станине и расположены в одной вертикальной плоскости с электродами для сварки продольных стержней с поперечными стержнями
35 с фиксаторами, чередуясь с ними.
435081
Фиг. з
Составитель Г. Галюа
Техред Л, Богданова
Редактор Л. Бурова
Корректор Н. Учакииа
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3451/2 Изд. № 101 Тираж 944 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5



