Механизм поворота рыболовной катушки относительно удилища на 90°
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ш1 43492I
Союз Соеетскик
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.11.72 (21) 1842573, 28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 19.11.74 (51) M. Кл. А Olk 89,00
Гооударствоннмй номитв
Соввтв Министров СССР оо двлам нэооретвннй н открытий (53) УДК 639.2.081.433 (088.8) (72) Автор изобретения
3. С. Дагис (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА РЫБОЛОВНОИ КАТУШКИ
ОТНОСИТЕЛ b HO УДИЛ И ЩА НА 90
Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к механизмам поворота рыболовной катушки относительно удилища на 90 .
Известен аналогичный механизм, состоящий из поворотной планки, на которой посредством оси смонтирована катушка, фиксатора, кронштейна и пластинчатой пружины.
Предлагаемый механизм обеспечивает автоматический разворот катушки. Это достигается тем, что на оси посредством шайбы установлена заводная пружина, соединяющая поворотную планку с пластинчатой пружиной.
Шайба имеет радиально расположенные пазы для захода фиксатора, а кронштейн— отверстие. При этом один конец пластинчатой пружины пропущен через отверстие кронштейна и выполнен в виде рычага для вывода фиксатора из пазов шайбы и разворота катушки под действием заводной пружины.
На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1.
Механизм поворота рыболовной катушки относительно удилища на 90 состоит из поворотной планки 1, на которой посредством оси 2 смонтирована катушка 3, фиксатора 4, кронштейна 5 и пластинчатой пружины 6.
На оси 2 посредством шайбы 7 установлена заводная пружина 8, соединяющая поворотную планку 1 с пластинчатой пружиной 6.
Шайба 7 имеет радиально расположенные пазы для захода фиксатора 4, а кронштейн
5 — отверстие 9. При этом один конец пластинчатой пружины 6 пропущен через отверстие 9 кронштейна 5 и выполнен в виде рычага для вывода фиксатора 4 из пазов шайбы
7 и разворота катушки 3 под действием заводной пружины 8.
Катушка 3 имеет лапку 10, которая при помощи двух прижимов 11 крепится к поворотной планке 1. К кронштейну 5 крепится стойка 12 с кольцом 13.
15 Работает механизм следующим образом.
Кронштейны 5 крепятся к ручке удилища (на чертеже не показано). Включают тормозтрещотку рыболовной катушки. К поворотной планке 1 при помощи прижимов 11 крепят
20 лапку 10 рыболовной катушки 3.
Пропускают леску через кольцо 13 и пропускные кольца удилища. На конце лески крепят грузило и поводок с блесной. Пальцем правой руки прижимают леску к стойке коль2s ца 13 или к удилищу. Левой рукой поворачивают катушку 3 с поворотной планкой 1 вокруг оси 2 на угол 90 (до срабатывания фиксатора).
При вращении катушки 3 вокруг оси 2 под
ЗО действием крутящего момента фиксатор 4 и
434921
Предмет изобретения
Риг f
Риа. z
Составитель Т. Субботина
Техред Е. Селезнева Корректор А. Васильева
Редактор Л. Гончарова
Заказ 3156/14 Изд. № 990 Тираж 565 Подписное
Ц1-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва. К-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2 пружина 6 отжимаются и выходят из зацепления с пазом в шайбе 7.
В дальнейшем фиксатор 4 скользит по поповерхности шайбы 7, и пружина 8 закручивается (заводится). После поворота катушки
3 на 90 фиксатор 4 автоматически под действием пружины б входит в другой паз шайбы 7, расположенный под углом 90 к первому и фиксирует катушку 3 в этом положении.
Затем взмахом удилища посылают блесну и освобождают леску. После падения блесны пальцем левой руки нажимают на конец пружины 6 и выводят из зацепления с пазом шайбы 7 фиксатор 4.
Под действием заводной пружины 8 катушка 3 автоматически возвращается в положение намотки, т. е. в положение, при котором ее ось с осью удилища составляют угол 90 .
Включают тормоз-трещотку катушки и наматывают леску на катушку 3.
Механизм поворота рыболовной катушки относительно удилища на 90, состоящий из поворотной планки, на которой посредством оси смонтирована катушка, фиксатора, кронштейна и пластинчатой пружины, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения автоматического разворота катушки, на оси по10 средством шайбы установлена заводная пружина, соединяющая поворотную планку с пластинчатой пружиной, шайба имеет радиально расположенные пазы для захода фиксатора, а кронштейн-отверстие, при этом
15 один конец пластинчатой пружины пропущен через отверстие кронштейна и выполнен в виде рычага для вывода фиксатора из пазов шайбы и разворота катушки под действием заводной пружины.

