Ассоциативное запоминающее устройство
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 434482
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.06.71 (21) 1664210/18-24 (51) М. Кл. G 1lс 15 00 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 29.10.74
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и аткрытий (53) УДК 681.327.6 (088.8) (72) Автор изобретения
Б. И. Перельман (71) Заявитель (54) АССОЦИАТИВНОЕ ЗАПОМИНА1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к области запоминающих устройств.
Известно ассоциативное запоминающее устройство (АЗУ), содержащее ячейки памяти, состоящие из групп запоминающих элементов, каждая из которых снабжена индивидуальной выходной шиной, подключенной к входу детектора, регистр опроса, выходы которого подключены к шинам опроса, связанным с соответствующими запоминающими элементами. Объединение выходов детекторов отдельных групп запоминающих элементов позволяет комплектовать отдельные существующие АЗУ в АЗУ большего формата, но не обеспечивает работу с переменным форматом.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей АЗУ, заключающееся в возможности работы с переменным форматом. При этом достигается высокая степень загрузки оборудования. Такое АЗУ позволяет производить поиск либо одновременно нескольких слов неполного формата, записанных в группах элементов, либо слов, заполняющих всю ячейку.
Цель достигается тем, что предложенное устройство содержит коммутаторы по числу ячеек памяти, одни входы которых подключены к выходам соответствующих детекторов, другие к блоку управления, а выходы — к выходным шинам устройства.
На чертеже приведена функциональная схема устройства.
Устройство содержит матрицу 1, регистр опроса 2. Матрица 1 состоит из ячеек памя5 ти 3, разделенных на группы 4 запоминающих элементов, к которым подключены шины опроса 5, связанные с регистром опроса 2. Каждая из групп запоминающих элементов снабжена выходной шиной б, подключенной к вхоlo ду соответствующего детектора 7. Выходы детекторов каждой ячейки памяти подсоединены к одним входам соответствующего коммутатора 8, собранного из двух- и трехвходовых схем «И» 9. Другие входы 10 коммутаторов 8
15 подключены к блоку управления (не показан).
Выходы коммутатора подсоединены к выходным шинам устройства 11 — 20. соответствующим различHûм комбинациям объед|ше20 ния групп 4 (на чертеже изображен частньш случай, когда ячейки памяти 3 разделены на четыре группы 4, при этом показан только один коммутатор 8) .
Устройство работает следующим образом.
2б Запись информации одновременно во все группы или в отдельные группы пропзводптся, как в известном АЗУ. Записываемую информацию целесообразно формировать так, чтобы начало записываемого слова совпало с
30 началом группы. При этом Нс обязатсльно.434482
Предмет изобретения
17
Корректор Л. Орлова
Составитель В. Рудаков
Заказ 2868/16 Изд. № 1739 Тираж 591 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2 чтооы слово заполняло несколько групп или даже одну группу целиком.
При ассоциативном опросе на входы 10 коммутаторов 8 поступает команда в соответствии с запрограммированным объединением отдельных групп 4 в ячейках памяти 3.
Последнее связано с характером информации опроса в регистре 2.
В зависимости от указанной команды сигналы с выходом детекторов 7 коммутируются в те или иные выходные шины 11 — 20. Например, если объединяются первые три группы 4 ячейки памяти 3, то сигналы коммутируются в шины 14 и 18. Поэтому в ячейке окажутся группы, а следовательно, слова различного формата. В пределе вся ячейка может обратиться в одну ячейку обычного АЗУ.
Применение в рассмотренном АЗУ ортогональных по отношению к изображенным на чертеже шин опроса, регистра опроса, выходных шин и коммутаторов, а также разбивка столбцов матрицы АЗУ на группы элементов позволяют реализовать обращение к АЗУ «по вертикали» и работу со столбцами различного формата.
В случае квадратной матрицы АЗУ целесообразно использовать rro одному регистру orrроса, одному комплекту выходных индикаторов и коммутаторов, подключая их по мере
5 необходимости к соответствующим «горизонтальным» либо «вертикальным» цепям.
Ассоциативное запоминающее устройство, содержащее ячейки памяти, состоящие из групп запоминающих элементов, каждая из которых снабжена индивидуальной выходной
15 шиной, подключенной к входу детектора, регистр опроса, выходы которого подключены к шинами опроса, связанным с соответствующими запоминающими элементами, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью расширения функцио20 нальных возможностей устройства, оно содержит коммутаторы по числу ячеек памяти, одни входы которых подключены к выходам соответствующих детекторов, другие к блоку управления, а выходы — к выходным шиZ5 нам устройства.

