Устройство воспроизведения&?:?"' '•-'•:.; ; , -ч'т^мл г- ---^ '•'•• • •"'
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («) 434448
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) За виси мое от акт. свидетелыства (22) Заявлено 16.10.72 (21) 1834844/18-10 с присоединением заявки №
1 32) Приоритет
Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 4.11.74 (51) М. Кл. С 11Ь 5/00
Государствекмый комитет
Совета Министров СССР ое делам изобретений в открытий (53) УДК 68 1.327.63 (088.8) (72) Авторы изобретения
Н. Г. Гаткин, H В. Карпов, В. П. Пешков и В. В. Ярошенко (71) Заявитель
Киевский ордена Ленина политехнический институт имени 50-летия
Великой Окгябрьской социалистической революции (54) УСТРОЙСТВО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ
Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в аппаратуре магнитной записи для воспроизведения гидроакустических низкочастотных сигналов.
Известны устройства для воспроизведения низкочастотных сигналов, записанных на магнитную ленту по двум дорожкам, содержащие двухканальную магнитную головку, усилители воспроизведения информационного и опорного сигналов, ограничители, преобразователи и фильтры.
Целью изобретения является уменьшение искажений от паразитной частотной модуляции, возникающей в аппарате магнитной записи.
Это достигается тем, что в устройство введен преобразователь частот опорного сигнала, имеющий два входа, подключенные через ограничитель к усилителю воспроизведения опорного сигнала и к генератору синусоидального сигнала, и выход, подключенный через полосовой фильтр к одному из входов перемножителя, к второму входу которого подключен выход усилителя воспроизведени". гидроакустического сигнала, а к выходу перемножителя через полосовой фильтр подключен вход дополнительного преобразователя частоты, второй вход которого подключен к генератору синусоидального сигнала, а выход соединен с полосовым фильтром.
Изобретение поясняется чертежом.
Устройство содержит двухканальную магнитную головку 1, 2, подключенную к усилителю 3 воспроизведения гидроакустического
5 сигнала и к усилителю 4 воспроизведения опорного сигнала. Выход усилителя 4 подключен к ограничителю 5 уровня, снима:ощему амплитудную модуляцию опорного сигнала, который подключен к одному из входов
1о преобразователя частоты б, к другому входу которого подключен генератор 7 синусоидального сигнал . Выход преобразователя частоты б через полосовой фильтр 8 подключен к одному из входов перемножителя 9, к второму входу которого через усилитель 3 подключена воспроизводящая головка. Выход перемножителя 9 через полосовой фильтр 10 подключен к одному из входов дополнительного преобразователя частоты 11, ко второму входу ко20 торого подключен генератор 12 синусоидального сигнала. К выходу преобразователя частоты 11 подключен полосовой фильтр 13, настроенный на полосу частот гидроакусгичсского сигнала, записанного на магнитный но25 снтель. На чертеже также изображена магнитная лента с двумя дорожками, на когорых записаны гидроакустический и опорный сигналы, Описываемое устройство воспроизведения
30 работает следующим образом. На обе дорож434448
1, =1..
7 1
Сосаавптсль Л. Коваленков
I ñõðåä Н. Куклина Корректоры: Л, Орлова и Т. Добровольская
Редактор O. Юркова
Заказ 3004,9 1 . -з t „ о ) 309 Тираж 591 Поди .=нос
ЦНЕИПИ Госудгрстгеп1!oro комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, г.;,. Сапунова, 2 ки магнитной ленты записывается . по, ощыо амплитудной модуляции один ii то: жс узкополосный сигнал. Аппарат магнитной записи вносит искажения, которы проявляются к0;< паразитная частотная и паразитная амплитудНаЯ МОДУЛЯЦИИ. В РЕЗУЛЬтатЕ На ВЫХОДС Усз1лителей 3 и 4 воспроизведения сигналы модулированы одинаковым образом по частоте и не одинаково по амплитуде. Паразитная амплитудная модуляция опорного сигнала усграняется ограничителем 5. Преобразовагель частоты 6 с помощью генератора 7 и поло-.ового фильтра осуществляет сдвиг опорного сигнала в сторону верхних частот. Преобразованный таким образом опорный сигнал поступает на вход перемножителя 9, на другой вход которого поступает сигнал с выхода усилителя 3. За счет того, что несущая частота сдвинутого в сторону верхних частот опорного сигнала и несущая частога основного сигнала подвергаются паразиткой частотной модуляции в одинаковой степени, разностная частота на выходе перемножителя 9 практически нс зависит от паразитной частотной модуляции.
Сигнал разностной частоты, модулированный по амплитуде полезным сигналом, выделяется полосовым фильтром 10.
Для того чтобы восстановить исходное значение несущей частоты записываемого сигнала, в состав устройства введен еще один дополнительный преобразователь 11 с генератором 12 синусоидального сигнала с полосовым фильтром 13, полоса прозрачности когорого соотве гстиует удвоенному значению макси,.альпой частоты записанного HB ленту гидроакустического сигнала. При этом уменьшение искажений от паразитной частотной модуляции тсм больше, -1е:.i уже спектр записываемого сигнала.
Предмет изобретения
Устройство воспроизведения записанного на
10 магнитную ленту гидроакустического сигнала, содержащее двухканальную магнитную головку, усилители воспроизведения опорного и гидроакустического сигналов, ограничители, преобразователи частоты с генераторами си15 нусоидального сигнала, перемножитель и полосовые фильтры, от лича ю щ ее ся тем, что, с целью уменьшения искажений от паразитной частотной модуляции, возникающей в аппарате магнитной записи, в устройство вве20 ден преобразователь частот опорного сигнала, имеющий два входа, подключенные через ограничитель к усилителю воспроизведения опорного сигнала и и генератору синусоидального сигнала, и выход, подключенный через
25 полосовой фильтр к одному из входов перемножителя, к второму входу которого подключен выход усилителя воспроизведения гидроакустического сигнала, а к выходу перемножителя через полосовой фильтр подклю30 чен вход дополнительного преобразователя частоты, второй вход которого подключен к генератору синусоидального сигнала, а выход соединен с полосовым фильтром.

