Устройство для генерирования линейнойфункции
((() 434422
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республии (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.05.71 (21) 1651901118-24 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет
Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 12.11.74 (51) М. Кл. G 06g 7/26
Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам изобретений и открытии (53) УДК 681.335(088.8) (72) Авторы изобретения
Л. Я. Климентович и В. М. Хацанский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНОЙ
ФУНКЦИИ
Изобретение касается счетно-решающей техники и может быть использовано в вычислительных устройствах с применением вращающихся трансформаторов.
Известно устройство для генерирования линейной функции, содержащее синусно-косинусный вращающийся трансформатор, с ротором которого соединен профилированный кулачок, и переключатели с неподвижными и подвижными контактами, соединенные с кулачком.
Такое устройство не обеспечивает высокой точности генерирования линейной функции в диапазоне поворота ротора от 0 до 360 .
С целью повышения точности генерирова:ния линейной функции путем использования линейного вращающегося трансформатора при вращении его ротора в диапазоне от 0 до
360 неподвижные контакты соответствую цих групп переключателей подключены к началам и концам входных и выходных синусных и косинусных обмоток, а подвижные контаты соединены с концами входных синусной и косинусной обмоток и с началами и концами выходных синусной и косинусной обмоток.
На чертеже изображена схема устройства.
Оно состоит из синусно-косинусного вращающегося трансформатора 1 и блока 2 коммутации, который соединяет обмотки синуснокосинусного вращающегося трансформатора 1 по схеме линейного вращающегося трансформатора. Блок коммутации содержит кулачок
3, соединенный механически с валом синуснокосинусного вращающегося трансформатора
5 1, и четыре переключателя 4 — 7 с контактами
8 — 21, 22 — 33, 34 — 47, 48 — 59 соответственно.
При работе в точке «истинного нуля» замкнуты все контакты переключателя 4. В этом положении начало косинусной выходной об10 мотки Р> соединено с концом косинусной входной обмотки С2, а начало косинусной входной обмотки С и конец косинусной выходной обмотки Р подключены к сети переменного тока. Начало синусной выходной обмотки Р1
15 подключено к выходному контакту 15, а конец этой обмотки P> — к выходному контакту 17.
При повороте вала синусно-косинусного вращающегося трансформатора и, соответственно, кулачка 3 на угол, равный 90 от положе20 ния «истинного нуля», кулачок 3 воздействует на переключатель 5, контакты которого замыкаются.
В этом случае конец синусной выходной обмотки Р2 соединен с концом синусной входной
25 обмотки С, а начало синусной входной обмотки Сз и конец синусной выходной обмотки Р2 подключены к сети переменного тока. Начало косинусной выходной обмотки Р> подключено к выходному контакту 31, а конец этой обмот30 ки Р— к выходному контакту 33.
434422
Г2
1
5Ф
Ф2
ФФ
70
24
27
on
Li% ,71
5Г
12 оо
N и t
66 1
67
7б
17
7g
76
I
I !
Составитель Л. Климентович
Техред Н. Куклина Корректор А. Васильева
Редактор Е. Дайч
Заказ 296015 Изд. № 1746 Тираж 624 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 415
Типография, пр. Сапунова, 2
При повороте вала синусно-косинусного вращающегося трансформатора 1 и, соответственно, кулачка 3 на угол, равный 180 от положения «истинного нуля», кулачок 3 воздействует на переключатель 6, контакты которого замыкаются. В этом случае с концом косинусной обмотки С> соединен конец косинусной выходной обмотки Р, а начало косинусной входной обмотки С> и начало косинусной выходной обмотки Рз подключены к сети переменного тока. Начало синусной выходной обмотки Р, подключено к выходному контакту 41, а конец этой обмотки P — к выходчому контакту 43.
При повороте вала синусно-косинусного вращающегося трансформатора 1 и, соответственно, кулачка 3 на угол, равный 270 от положения «истинного нуля», кулачок 3 воздействует на переключатель 7, контакты которого замыкаются. В этом случае с концом синусной входной обмотки С соединен конец
Синусной выходной обмотки Р>, а начало синусной входной обмотки Сз и начало синус3
4 ной выходной обмотки Р7 подключены к сети переменного тока. Начало косинусной выходной обмотки Рз подключено к выходному контакту 57, а конец этой обмотки Р, — к выход5 ному контакту 59.
Предмет изобретения
Устройство для генерирования линейной функции, содержащее синусно-косинусный
10 вращающийся трансформатор, с ротором которого соединен кулачок, и группы переключателей с неподвижными и подвижными контактами, соединенных с кулачком, отличаю щ е е с я тем, что, с целью повышения точ15 ности, кулачок выполнен с четырьмя рабочими секторами, Heïîäâèÿíûå контакты соответствующих групп переключателей подключены к началам и концам входных и выходных синусных и косинусных обмоток, а под2О вижные контакты соединены с концами входных синусной и косинусной обмоток и с началами и концами выходных синусной и косинусной обмоток.

