Устройство для решения алгебраическихуравнений
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ц 43249l
Союз Советских
Социалистических
Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22 ) Заявлено 21.01.72 (21) 1741661/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.06.74. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 24.10.74 (51) М. Кл. С 061 7/38
Гасударственный камите
Совета Министров СССР па делам изаоретений н открытий (53) УДК 681.323:51 (088.8) (72) Авторы изобретения
Г. Е. Пухов, Б. А. Борковский, Ю. Н. Груц, А. Ф. Катков и В. П. Романцов
Институт аэродинамики (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ
УРАВНЕНИЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области вычислительной техники.
Известны устройства для решения систем алгебраических уравнений, содержащие квадратную матрицу проводимостей для задания коэффициентов при искомых величинах, источники тока для задания правых частей уравнений и усилители постоянного тока по числу неизвестных.
С целью повышения точности моделирования и автоматизации ввода исходной и формации устройство содержит комбинационные цифровые сумматоры по числу неизвестных, первые входы которых соединены с выходами блока ввода, и матрицу комбинационных множительных блоков по числу коэффициентов уравнений, первые входы и выходы которых подключены к соответствующим выходам блока ввода, и выходам комбинационных цифровых сумматоров, вторые входы комбинационных множительных блоков каждого столбца матрицы присоединены к выходу соответствующего комбинационного цифрового сумматора и ко входу блока ввода.
На чертеже приведена схема устройства.
Она состоит из комбинационных цифровых сумматоров 1 по числу неизвестных, комбинационных множительных блоков 2 по числу коэффициентов, соединенных в матричную схему. Первые входы комбинационных суммирующих и множительных блоков подключены к соответствующим входам блока ввода 3, выходы комбинационных цифровых сумматоров
1 подключены ко вторым входам комбина5 ционных множительных блоков и ко входу блока вывода 4, выходы комбинационных множительных блоков 2 подключены ко вторым входам комбинационных цифровых сумматоров 1. Управляющие входы блоков ввода
10 и вывода подключены к выходу блока управления 5. Повышение точности устройства и простота автоматизации обеспечивается применением комбинационных цифровых суммирующих и множительныx блоков, оперирую15 щих с информацией, представле)шой в цифровой форме.
Устройство для решения алгебраических уравнений, содержащее блоки ввода и вывода, управляющие входы которых подключены к выходу блока управления, о т л и ч а ю щ е е25 ся тем, что, с целью повышения точности, оно содержит комбинационные цифровые сумматоры по числу неизвестных, первые входы которых соединены с выходами блока ввода, и матрицу комбинационных множительных бло30 ков по числу коэффициентов уравнений, пер43249i
Составитель Э. Митрошин
Техред Л. Богданова
Редактор Л. Цветкова
Корректор Т. Гревцова
Заказ 3302/4 Изд. № 1737 Тираж 624 Подписное
LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 вые входы и выходы которых подключены к соответствующим выходам .блока ввода и выходам комбинационных цифровых сумматоров, вторые входы комбинационных множительных блоков каждого столбца матрицы присоединены к выходу соответствующего комбинационного цифрового сумматора и ко входу блока ввода.

