Устройство для очистки конвейериойленты
IiiI 43206I
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 19.05.72 (21) 1785943,27-11 (51) „((, Кл. В 65g 45/00 с присоединением заявки №вЂ”
Государственный комитет
Совета Министров СССР (32) Приоритет—
Опубликовано 15.06.74. Ьюллетень ¹ 22 (53) УДК 621.867 (088.8) по делам изобретений и открытий
Дата опубликования описания 06.3.75 (72) Авторы изобре1ения
Е. Д. Николаев и В. И. %муров (71) Заявитель Сибирское отделение института «Пров1трансниипроект» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНВЕЙЕРНОЙ
ЛЕНТЫ
Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для очистки конвейерной ленты.
Известны устройства 1для очистки конвейерной ленты, содержащие приводной ротор с установленными на нем очистными элементами.
Недостатком таких устройств является недостаточная эффективность очистки и слои ность монтажа.
Для повышения эф1рект11вности оч:1сткп упрощения монтажа в предлагаемом устройстве очистные элементы выполнены в виде пакетов секторообразных пластин из эластичного материала, например резины, установленных свободно на горизонтальных осях роторов посредством торцовых дисков с радиальными пазами.
На фиг. 1 показан ротор в рабочем состоянии, общий вид; на фиг. 2 — установочный вид,ротора в профиле (в рабочем состоянии); на фиг. 3 — разрезы по А — А и Б — Б узла фиксации оси в среднем диске; на фиг. 4 узел крепления оси B,êîíöåâoì диске, разрез.
Рабочий орган устройства представляет собой ротор (фиг. 1), состоящий из .вала 1, опирающегося на подшипники 2. На валу 1 жестко закреплены концевые лиски 8 11 средние диски 4, в прорези которых вставлены о,си.
IIa оси свобод)10 насажеиы секторообраз;1ые эластичные очистные элементы — 5, ооразующие сплошной ряд, зазоры в котором, создаваемые среднпмп д1гскамп 1, заполняются вставкой 6. Концы осей закреплены в дисках
8 посредством гаек 7 и втулок 8, а в средних дисках 4 посредством кольца 9, зафиксированного на осях штифтом 10. Количество средних дисков 4 зависит от ширины очишаемой ленты. Ротор монтируют 1юд приводным (разгрузочным) оараоаном 11 (фиг. 2).
Ротор приводится во вращение против движения ле1ITII 12. При вращении ротора очистные элементы 5 под действием центробежных сил занимают раоочее положение и наносят удары по ленте 12. Каждый элемент при этом очищает на ленте узкую дорожку, соответствующую толщине элемеHTH. Тем самым достигается высокая степень очистки ленты в каком бы состоянии нп находилась ее несущая поверхность (клепаные стыки, различного рода поверхностнь|е повреждения).
По мере износа очистных элементов ротор периодически подвигается к ленте средствамп регулирования. Для замены износившихся очистных элементов необходимо ослабить гайку 7 так, чтобы затем вывести втулку 8 из диска 8, ослабить штифт 10 и вывести в 110бую сторон . по осп 18 кольцо 9 пз диска 1, 3
432061 затем в радиальном:(аправлении вывестп из пазов дисков 3 и 4 весь пакет очистных элементов, и в обратном порядке установить новый пакет.
Предмет изобретения
I
Устройство для очистки коггвейерной ленты, содержащее приводной ротор с установленными H(I (ILL(очистчыми элементамп, От.2ичаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и упрощения монтажа, очистные элементы выполнены в виде пакетоз секторообразных .пластин из эластичного материала например резины, установленных свободно на горизонтальных осях роторов посредством торцовых диоков с радиальными пазами.
4320bl
II г
ЧЪг 4
Составитель Э. Кречнев
Текред А. Камышникова
Корректор В. Гутман
1 едактор В. Новоселова
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 435/832 Изд. ¹ 1704 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5



