Протаскивающее устройство для стволообрабатывающих машин
К
>, .
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
> 43lOlO (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 26.06.72 (21) 1800678 29-33 (51) М, Кл. В 27l 1, 00
В 27g 1)00
В 65g 39/00 с присоединением заявки— (32) Приоритет—
Опубликовано 05.06.74. Бюллетень М 21
Дата опубликования описания 22.08.75
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.65:
: 634.0.323.2 (088.8) (72) Автор изобретения
Б. A. Преловский (71) Заявитель
Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) ПРОТАСКИВАЮЩEE УСТРОЙСТВО
ДЛЯ СТВОЛООБРАБАТЪ|ВАЮЩИХ МАШИН
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Известным протаскивающие устройства для стволообрабатывающих машин, содержащие упругие вальцы с зацепами на рабочей поверхности, привод вальцов и механизм прижима их к стволу.
Однако эти устройства недостаточно эффективны, так как развивают небольшое протаскивающее усилие. Последнее обстоятельство вызвано тем, что зацепы упругих вальцов выполняются преимущественно за одно целое с ними из того же материала. Это приводит к снижению сцепления вальцов с древесиной, быстрому износу зацепов и необходимости замены всего вальца.
Цель изобретения — повысить эффективность работы устройства.
Для этого зацепы упругих вальцов устройства выполнены в виде съемного гибкого бандажа, образованного поперечными траверсами вогнутой формы, шарнирно соединенными между собой боковыми продольными стяжками.
Для повышения надежности закрепления зацепов на поверхности вальца и облегчения лх замены часть боковых продольных стяжек бандажа снабжена натяжными механизмами, например винтовыми.
Для увеличения срока службы и предотвращения повре>кдения коры и древесины ствола рабочие поверхности траверс бандажа покрыты пзносостойким полимерным матери5 алом с большим коэффициентом трения.
На фпг. показано описываемое устройство, впд спереди; на фиг. 2 — то >кс, впд сбоку; на фиг. 3 и 4 — варианты выполнения устройства; на фиг. 5 — форма траверс
10 банда>ка; на фпг. 6 — то же, впд сверху; на фиг. 7 и 8 — варианты выполнения винтового натяжного механизма.
Протаскивающее устройство содер>кпт о:юрныс жесткие 1 и,прижимной упругий 2 вальцы, На наружной рабочей поверхности вальца 2 имеются зацепы в видс съемного гибкого бандажа >. Валец 2 снабжсн механизмом прижима в виде силового цилиндра 4 и приводом 5 с цепной или клпноремснной 0 передачей 6. Приводными могут быть только опорные вальцы 1 или опорные и прижимные одновременно.
Упругие вальцы 2 могут быть установлены
25 с двух сторон и прижиматься к стволу двумя силовыми цилиндрами 4 (фпг. 3 и 4). Такие протаскивающис устройства (открытого типа) загружают сверху, выдвигая впсрсд за вальцы 2 бсссучковую комлевую часть ствола, З0 не требующую обработки, что приводит к по431010 вьпцению производительности сучкорезной машины.
Гибкий бандаж 8 состоит из поперечных траверс (зацепов) 7 и боковых продольных стяжек 8. Траверсы 7 и стяжки 8 соединены 5 между собой шарнирно с помощью торцовых шарниров 9 траверс и соответствующих проушин стяжек. Для натяжения бандажа 8 часть стяжек 8 снабжена натяжными механипзмами, выполненными в виде упорного винта 10, 10 ввернутото в стяжку 8 и упирающегося концом в шарнир 9, размещенный в продольном пазу
11 стяжки 8. Натяжной механизм может быть выполнен также в виде винтовой стяжки (талрепа) 12, заменяющей собой соответствую- 15 щую стяжку 8.
Упругие вальцы 2 могут быть надувными плп цельными из эластичного материала, например из мягкой резины. Бандаж 8 натягивают на надувной валец и снимают с него пу- 20 тем изменения внутреннего давления вальца, а также с помощью винтовых натяжных механизмов, обеспечивающих изменение длины бандажа. Натягивают и снимают бандаж 8 с ц..льного вальца 2 только с помощью натяж- 25 пых механизмов.
Для увеличения срока службы и исклю,е.ия повреждения коры и древесины ствола рабочие поверхности траверс 7 могут быть покрыты полимерным материалом, например 30 пластиком, с большим коэффициентом трения.
Ствол дерева (или бревно) 18 загружается на опорные вальцы 1 с помощью, например, манипулятора. Затем силовые цилиндры 4 прижимают вальцы 2 к стволу 18, и при вра- З5 щении вгльцов от привода 5 ствол протаскивается через режущую головку стволообрабатывающей машины. Наличие бандажей 8 с траверсами (зацепами) 7 на рабочей поверхности приводных вальцов 2 и увеличенная 0 площадь контакта со стволом 18 из-за упругости вальцов повышают их сцепление с протаскиваемым стволом. Прп достаточном усилии прижима вальцов 2 к стволу повышается протаскпвающее усилие устройства без повреждения коры и древесины, приближающее его к гусеничному механизму подачи, сохраняя при этом простоту и меньшую материалоемкость вальцового механизма подачи. Бандаж 8 с зацепами 7 может быть быстро заменен по мере износа или при поломке.
Покрытие зацепов 7 износостойким полимерным материалом увеличивает срок службы устройства, например, в сучкорезных машинах, а большой коэффициент трения полимера увеличивает протаскивающее усилие.
Кроме того, полимерное покрытие зацепов 7 предохраняет древесину и кору ствола от повреждений.
В окорочных машинах зацепы могут быть без полимерного покрытия и их опорные кромки могут быть использованы в этом случае для надрезания коры.
Предмет изобретения !. Протгскивающсе устройство для стволообраоатывающих машин, содержащее упругие вальцы с зацепами на рабочей поверхности, привод вальцов и механизм прижима пх к стволу, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, зацепы упругих вальцов устройства выполнены в виде съемного гибкого бандажа, образованного поперечными траверсами вогнутой формы, шарнирно соединенными между собой боковыми продольными стяжками.
2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности закрепления зацепов на поверхности вальца и облегчения пз замены, часть боковых продольных стяжек бандажа снабжена натяжными механизмами, например винтовыми.
3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы и предотвращения повреждения коры и древесины ствола, рабочие поверхности траверс бандажа покрыты износостойким полимерным материалом с большим коэффициентом трения.
4310!0
Уиг 5 цг.б Рvz. 7
Составитель В. Захаров
Техред Г. Васильева
Корректор И. Симкина
Редактор В. Дибобес
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 231/545 Изд. № 930 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5



