Интегратор
IiiI 430386
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 07.07.72 (21) 1808019/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 30,05.74. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 8.1.75. (51) М.Кл. G 06g 7/18
Н 03k 5/156
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.373 (088.8) (72) Авторы изобретения
3. Д. Бегиев и А. В. Давыдов (71) Заявитель (54) ИНТЕГРАТОР
Изобретение относится к области импульсной техники.
Известен интегратор, содержащий транзисторный ключ, выход которого соединен с эмиттерным повторителем, усилитель на двух транзисторах, к выходу которого подключен дозирующий конденсатор, и ключевой каскад на транзисторе, к коллектору которого подключен интегрирующий конденсатор.
С целью обеспечения заряда интегрирующего конденсатора током разряда дозирующего конденсатора в предлагаемый интегратор введен трансформатор.
На чертеже приведена принципиальная
=хема предлагаемого интегратора.
Интегратор содержит транзисторный ключ на транзисторе 1 и резисторах 2 — 4, эмиттерный повгоритель на транзисторе 5, усилитель на транзисторах 6 и 7, включенных каскадно, ключевой каскад на транзисторе 8, дозирующий конденсатор 9, интегрирующий конденсатор 10, трансформатор 11, диоды 12 — 18, конденсаторы 19 и 20 и резисторы 21 — 27.
Интегратор работает следующим образом.
В исходном состоянии транзистор 1 заперт, и конденсатор 9 заряжается нормализованным напряжением через открытые в исходном состоянии транзисторы 5 и 6, диод 15 половины первичной обмотки трансформатора, В момент заряда конденсатора 9 сигнал через
2 вторичную обмотку трансформатора и транзистор 8 заряжает конденсатор 10, В момент прихода отрицательного сигнала транзистор 1 отпирается, а транзисторы 5 и 6 запираются. При этом конденсатор 9 разряжается через транзистор 7 половины первичной обмотки трансформатора и диод 16. При разряде конденсатора 9 импульс через .вторичную обмотку трансформатора и транзистор 8 сно1п ва заряжает конденсатор 10. Заряд с конденсатора 10 снимается на регистрирующий приоор (не показан).
Резисторами 25 и 26 подбирается постоянная времени заряда конденсатора 9. Диоды 12
1в и 18 уравнивают токи заряда и разряда конденсатора 9.
Через диоды 17 и 18 подается смешение на транзисторы для стабильности работы схемы.
Предмет изобретения
Интегратор, содержащий транзисторный ключ, выход которого соединен с эмиттерным
25 повторителем, усилитель на двух транзисторах, к выходу которого подключен дозирующий конденсатор, и ключевой каскад на транзисторе, к коллектору которого подключен интегрирующий конденсатор, отличающийся тем, что, с целью обеспечения заряда интегри430386
4 базой транзистора ключевого каскада, причем коллектор упомянутого транзисторного ключа соединен с эмиттером транзистора эмиттерного повторителя и дозирующим конденсатором через диоды. рующего конденсатора током разряда дозирующего конденсатора, в него введен трансформатор, одна из обмоток которого через диоды соединена с дозирующим конденсатором и с цепью смешения, а вторая — с эмиттером и
1
/2
ФЧ
26
Составитель В. Комиссаров
Техред А. Камышникова
Корректор Н. Стельмах
Редактор Е. Караулова
Заказ 5498 Изд. № 1637 Тираж 624
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
МОТ, Загорский цех
1 (| ! !
М, f5
22 Л
| т
® i
1! х1

