Цифровое сглаживающее устройство
13сео о ктз н х ие
О П И С "A" Й "И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистиыеских
Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства 377785 (22) Заявлено 30.10.70 (21) 1609958/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 30.05.74. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 8.1.75, (51) М.Кл. G 061 15/32
Государственный комитет
Совета Министров СССР
tto делам иэооретений и открытий (53) УДК 681.3:519.2 (088.8) (72) Авторы изобретения
М, В. 1хеидзе, Э. А. Саакян, Г. Я. Бахчиев и П. И. Погребецкий (71) Заявитель
Тбилисский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева (54) ЦИФРОВОЕ СГЛАЖИВАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО! г, (о1)—
Изобретение относится к области вычислительнон техники и может быть использовано для фильтрации сглаживания и центрирования знакопеременных случайных процессов.
Известны цифровые сглаживающие устройства, содержащие цифровой блок сглаживания, соединенный с накапливающим сумматором.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.
Это достигается тем, что в устройство введены дополнительный сумматор, п первых входов младших разрядов которого соединены с выходами прямого кода цифрового блока сглаживания, выход прямого кода знакового разряда которого подключен к входам остальных разрядов дополнительного сумматора, и регистр, выходы которого соединены с п вторыми входами младших разрядов дополнительного сумматора, а входы — с выходами дополнительного сумматора.
Указанные связи и дополHèòåëüíûå блоки позволяют осуществлять сглаживание знакопеременных случайных процессов с передаточной функцией
k., I + 2рТ вЂ” РТ + рзТз
Предлагаемое устройство является цифровым сглаживающим устройством третьего порядка с амплитудно-частотной характеристикой вида где Т вЂ” интервал сглаживания.
На чертеже представлена блок-схема цифрового сглаживающего устройства, где 1—
1о цифровой блок сглаживания; 2 — накапливающий сумматор, 8 — вход регистра 4; 5— выходная клемма устройства; 6 — дополнительный сумматор; 7 — вход; 8 — регистр;
9 — сумматор цифрового блока сглаживания;
15 10, 11 и 12 — входные клеммы устройства.
Дополнительный сумматор 6 — это двоичный сумматор накапливающего типа емкостью
2 " .
Входная дискрета х, вводится через
20 и —, 1 = е входные клеммы 12, и младших из которых подключены соответственно параллельно с выходами инверсного кода регистра
8 к и младшим разрядам сумматора 2, а (и+ 1)-я клемма параллельно с выходом ин25 версного кода триггера знака регистра 8— к входам и старших разрядов и триггера знака сумматора 2. Если входная дискрета х, )О, то в числовые разряды сумматора через п входные клеммы заносится кодовая ком30 бинация в прямом коде, а в знаковый раз430382
Z (х,— а! I), гс 0!
Х (х! — а! I ) I- >i4.I ! 0
Лг, (; — 1.
3 ряд — нуль, если же х, О, то в знаковый разряд заносится единица, а в числовые разряды сумматора 2 — кодовая комбинация в инверсном коде.
Выдача результата осуьцествляется через (гг + 1)-е выходные клеммы 5, гг младших из которых подключены к выходам прямого кода соответствующих разрядов регистра 4, я (n+ 1)-я клемма — к выходу прямого кода триггера знака регистра 4.
Вход 8 связан с шиной опроса прямого и инверсного кода регистра 4. Вход 7 подключен к шине опроса прямого и инверсного кодов регистра 8, входная клемма 10 — к шине опроса прямого кода сумматора 2 и его триггера знака, а также к шинам сброса регистров 8 и 4, клемма 11 — к шинам опроса прямых кодов сумматоров б и 9.
В исходном положении все элементы устройства находятся в состоянии «нуль». Определение текущей дискреты сглаженного процесса осуществляется за цикл, состоящий из четырех тактов.
Рассмотрим (i + 1)-й цикл работы устройства.
Пусть после завершения i-ro цикла работы устройства в сумматоре 2 зафиксирован код числа в сумматоре 9 — код числа N>u;, в регистре
8 — код числа аг, в сумматоре б — код числа гзр I (где pi 1 — оценка математического ожидания процесса x(t) в (г — 1) -й момент времени), а в регистре 4 — код числа Р!
В такте ti через и клемм 12 в числовые разряды сумматора 2 заносится код числа х гч 1, а через (и + 1) -ю клемму 12 в сумматор 2 — знак числа хг+1 . Если x; I i )О, то в сумматор 2 заносится прямой код числа хг+1, если же х! 1(О, то — инверсный код числа х! 1 . После завершения операции сложения в сумматоре 2 фиксируется код числа
В такте 11 на вход 8 подается импульс, осуществляющий выдачу числа Р; 1 из регистра 4 на (и + 1)-ю клемму 5 выхода и перепись числа Р! 1, из регистра 4 в сумматор б. При этом в сумматоре б фиксируется код числа
В такте t2 на вход 7 поступает импульс, проводящий перепись кода числа и; I из регистра 8 в суvlvIBTOp б и кода числа — и, из регистра 8 в сумматоры 2 и 9. При этом в сумматоре б фиксируется код числа
N3 ° I3; 1+ а,.— l3; 1= NSрг, 4 а в сумматорах 2 и 9 соответстьенно коды чисел! I1
Х (х,— u! 1) - г х; ) I — u I — -- Х (х, — и! I)
5 г 0 ! — 0 н N2è,— — и;
В такте tz ня клеммы 10 подается командный импульс, осугцествлягощий сорос регист)р ров 4 и 8 н перепись кода числя ! i I — (х;- — и I) ! 0 из сумматора 2 в сумматор 9. В результате в
I5 последнем фиксируется код числа
1 i+1
N u; I = М2а -- — ( (х,— а! 1 ) — а, i=0
2р В такте t4 на клеммы 11 поступает команда переписи кода числа гт 1 „(х,— ii! .1) — т,. г=0 а i-I =- и; + ))г2 из сумматора 9 в регистр 8 и кода числа из сумматора б в регистр 4; (i + 1)-й цикл работы устройства завершен.
В такте 11 последующего (! + 2)-го цикла на клеммах 5 выхода формируется код р, .
Если р,)0, то выдается прямой код числа и на выходе прямого кода знакового разряда регистра 4 импульс не возникает. Если же
Р!< О, то число Р! выдается в инверсном коде, а на выходе знакового разряда регистра 4 появляется импульс.
При последующем цикле анализа процесс определения (! + 2) -й дискреты сглаженного процесса осуществляется в описанной последовательности.
С целью повышения аппаратурной точности вычисления необходимо разрядность узлов увеличивать в сторону младших разрядов.
Предмет изобретения
Цифровое сглаживающее устройство по авт. св. № 377785, от.ги гающееся тем, что, с целью расширения функциональных возмож55 ностей устройства, оно содержит дополнительный сумматор, и первых входов младших разрядов которого соединены с выходами прямого кода цифрового блока сглаживания, а входы остальных разрядов подключены к выхор! ду прямого кода знакового разряда цифрового блока сглаживания, и регистр, выходы которого соединены с п вторыми входами младших разрядов дополнительного сумматора, а входы — с соответствующими выходами дополнительного сумматора.
430382
11 10
Составитель С. Громова
Техред А, Камышникова
Корректор Н. Стельмах
1 с! актор И. Грузова
Подписное
NOT, Загорский цех
Заказ 5498 Изд. № 1637 Тираж 624
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


