Устройство для сравнения амплитуд электрических сигналов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Сощиалистииеских,Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 31.05.72 (21) 1791275/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 22.10.74 (51) М. Кл. G Olr 19/10
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК, 621.317.3 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. Г. Галиулин и В. П. Чернобровкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ АМПЛИТУД
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ
Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в устройствах автоматического регулирования.
Известное устройство для сравнения амплитуд электрических сигналов, содержащее последовательно соединенные триггер и ключ, имеет низкое входное измерение.
Цель изобретения — увеличение входного сопротивления устройства.
Для этого в предлагаемое устройство введены транзисторный бал ансный усилитель, причем ключ соединен с его эмиттерами.
На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит триггер 1, транзисторный балансный усилитель 2, ключ 3, источник питания 4.
В исходном состоянии транзисторы Ть Т2 и Тз закрыты.
Сигнал опроса, поступающий на вход ключа, открывает транзистор Т, Входное сопротивление устройства определяется в основном величиной сопротивления Я„транзистора Т .
Предполагая, что параметры транзисторов
Т2 и Тз идентичны, а амплитуда сигнала U больше амплитуды сигнала U2, тогда время переключения транзистора Т2 будет больше.
5 Это приводит к тому, что транзистор Те, открываясь быстрее транзистора Т>, запирает его. После окончания сигнала опроса транзисторы T„T> и Тз вновь закроются.
Таким образом, на вход триггера с коллек10 тора транзистора Т2 поступает импульс, от переднего фронта которого триггер будет установлен в состояние, соответствующее превышению амплитуды сигнала U< над амплитудой сигнала Уе.
Предмет изобретения
Устройство для сравнения амплитуд электрических сигналов, содержащее последова20 тельно соединенные триггер и ключ, о тл и ч аю щ е е ся тем, что, с целью увеличения входного сопротивления устройства, в него введен транзисторный балансный усилитель, а ключ соединен с его эмиттерами.
429362 г
I
1
Составитель В. Ваганов
Техред А. Камышникова
Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова
Редактор Т. Иванова
Заказ 276778 Изд. № 917 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2

