Автомат для очистки цилиндрическихизделий
тки
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»> 428792
Союз Сотских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.09.72 (21) 1831422/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 08.01.75 (51) М. Кл. В 08Ь 1/04
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР
ll0 делам нзаоретенни и открытий (53) УДК 621.79.022 (088.8) (72) Автор изобретения
E. Л. Петриковский (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к механизмам для очистки изделий, а точнее к автоматам для очистки наружной поверхности цилиндрических изделий, и может найти применение при массовом производстве однотипных цилиндрических изделий на машиностроительных пред.приятияхх.
Известен автомат для очистки цилиндрических изделий, включающий установленные на корпусе поворотное пранспортирующее устройство, рабочий орган и привод.
Цель изобретения — повысить производи- тельность автомата.
Это достигается тем, что рабочий орган выполнен в виде цилиндрической щетки, закрепленной на качающемся подпружиненном рычаге. Поворотное транспортирующее устройство представляет собой барабан, внутри которого размещены диски с пазами и концентрично расположенные пары роликов, кинематически связанные с 1приводом.
На фиг. 1 изображен автомат, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1; на,фиг.
3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.
Автомат включает установленные на ко рпусе 1 поворотное транспортирующее устройство 2, рабочий орган и привод. Рабочий орган выполнен в виде цилиндрической щетки 3, закрепленной на качающемся подпружиненном рычаге 4.
Устройство 2 имеет ба рабан 5, внутри которого размещены диски 6 и 7 с пазами и концентрично расположенные пары роликов
8, кинематически связанные с приводом. Последний содержит электродвигатель 9 и клиноременную передачу 10, которая передает вращение на распределительный валик 11, где жестко посажена шестерня 12, находящаяся в зацеплении с шестерней 13, установленной вместе с шестерней 14 на валу 15.
Шестерня 14 находится в зацеплении с ше. стерней 16, имеющей ступицу для посадки в подшипник 17 корпуса 1. Распределительный валик 11 обхватывается пустотелым валом 18, 15 на одном конце которого с возможностью перемещения посажена кулачковая муфта 19, а на другом утолщенном конце закреплен ку лачок 20 и две цевки 21 поворота. Кулачковая муфта 19 поджимается пружиной 22 и ipe20 гули ровочной гайкой 23.
Для остановки автомата в нужный момент служит рукоятка 24 с сухариками 25, закрепленная с помощью пальца 26 в корпусе.
25 Вал 18, делая за цикл один оборот, своими двумя цевками 21 поворачивает на 90 цевочное колесо 27 и связанный с ним барабан 5 поворотного транспортирующего устройства 2.
Точная фиксация барабана 5 производится
30 фиксатором 28, работающим от кулачка 20. 428792
Привод роликов 8 осуществлен от вала 15, на котором установлена центральная шестерня 29, сопрягаемая с четырьмя шестернями
30, сидящими жестко на осях 31.
Изделие покоится на четырех роликах 8 и поджимается роликом 32, расположенньгм на подпружиненном качающемся рычаге 33.
На валу 15 укреплен шкив 34, который при помощи клинового ремня 35 передает вращение на вал 36, посаженный в подшипниках
37, закрепленных на кронштейне 38.
При помощи другого клинового рем ня 39 вращение передается шкиву 40, на оси которого установлена цилиндрическая щетка 3.
Качание рычагов 4 и 33, несущих соответственно щетку 3 и ролик 32, происходит вокруг вращающегося вала 36.
Подача изделий к зоне очистки производится по загрузочному лотку 41, а выгрузка— по лотку 42.
Автомат |работает следующим образом.
Изделия уложены в лоток, нижнее изделие находится в гнездах барабана 5.
Диски б и 7 поворачиваются на 90, и изделие попадает в рабочую позицию автомата.
Попадая под подпружиненный ролик 32 рычага 33, изделие вращается от четырех ведущих роликов 8 барабана 5. В это:время из лотка 41 закатывается в свободные гнезда барабана 5 новое изделие.
В верхней рабочей позиции в момент фиксации барабана, когда изделие начинает вращаться, происходит очистка наружной коль цевой поверхности изделия. При этом щетка
3 и изделие вращаются в противоположные стороны. При очередном повороте барабана
5 обработанное изделие скатывается в лоток
42 сброса.
В то же время в верхнюю рабочую позицию для очистки подходит новое изделие и процесс повторяется. Все движения автомата происходят без участия человека в строго регламентированном цикле. При этом обеспечивается хорошее качество очистки при высокой производительности (до 60 изделий в минуту) .
Автомат легко может быть встроен в автоматические или поточные линии или агрегатирован с другим станком. Заменив цилиндри15 ческую щетку на другой инструмент на автомате, можно производить протирку, полировку и другую обработку наружной поверхности цилиндрических изделий.
Предмет изобретения
Автомат для очистки цилиндрических изделий, включающий установленные на корпусе
25 поворотное транспортирующее устройство, рабочий орган и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, рабочий орган выполнен в виде цилиндрической щетки, закрепленной на качающем30 ся подпружиненном рычаге, а,поворотное транспортирующее устройство представляет собой барабан, внутри которого размещены диски с пазами и концентрично расположенные па ры:роликов, кинематически связанные
35 с приводом. 428792
Риг 2
Редактор Л. Народная
Заказ 3463/2 Изд. № 96 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета, Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Л. Докторов
Техред E. Борисова
Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова



