Дифференциальный индуктивный датчик перемещений
IhTE11T, - ti- ткт1гт 11т;ак"r а т..гагел библиотека саеа (11) ИЗОБРЕТЕЙ ЙЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Рестгублик (61) Завиоисмое от авт. свидстс.зь ствя 191380 (22) Заявлено 11.91.72 (21) 1736573/25-28 с присоединением заявки хо— (32) Приоритет—
Опубликовано 15.05.74. Бюллетень М 18
Дата опубликования описания 08.0-1.75 (51) М. Кл. С 08с 9/04
Государственный комитет
Совета Министров С6Ср па делам изобретений и открытий
1(53) УДК 531.71:531, . И(088.8) (72) Авторы изобретения
М. Ф. Зарипов, И. А. Лиманов и М. И. Гение (71) Заявитель
Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт имени акад. С. П. Королева (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ИНДУКТИВНЫИ
ДАТЧИК ПЕРЕМЕЩЕНИИ
Изобретс:IHe отпосигся к области измерсительной техники, в частности к информациокнНо-ИЗМЕРИТЕЛЬт1ЫМ СИСТЕМЯ М ДЛЯ ИЗ М PСIИI>1 различных сризических величин электрическими методамH.
По основному авт. св. 191380 известен диффЕРЕИтСИаЛЬНЫй ИНДУКт1ИВНЫй ДатЧИК ПЕРЕСМЕI сессий, содержащий д ва неподвижных ферромагнитных сердечника броневого ти1па с оо..1откаMtlf и подвижный якорь, рас поло>кениы11 и воздушном зазоре между сердечниками.
Якс>рь вьиполсиен в виде слоистого ферромагнитного д иска, с обеих сторон которого размесцены немягнитные накладки из металла с высокой электропроводностью, создающие токовихревой эффект при питании датчика токосм .вь1сокой частоты.
Однако из-за иегг1шейиости выходчой характеристики известный датчик имеет ограничсиньш диапазон измсряе.;сых перемещений.
Цслс изобретения — повышение стспени
Л11НЕЙНС "тн ВЫХОд11ОИ ХараКтЕрпетснКИ И раСпси ре.:1:1с .. .1 ап".çîíà перемещений датчика.
Это достигается тс»г, что ферромагнитный якорь Выпол;!ен В Виде полОГО цилиндра, размеще:-1нопо в кольцевых полостях ферромагнитных сердечников.
1-1я чертеже изобра>кена конструктивна» схема дифференциального индуктивного датчика.
Дятчи,к содержит два неподвижных ферромагнит1ных сердечника 1 броневого типа и
ПОдВИжНЫй яКОрЬ 2 В ВИДЕ ПОЛОГО фсррОкыагиитснсго цилиндра, с торцов которого размещены немагнитные ко зьцеобразные накладки 8 из металла с,высоской электропроводисотью. Па сердечниках расположе ны две Обмотки 4 с одинаксвым числосм витков. Якорь жестко скреплен со штоком v, который связан с объектом измерения и может перемещаться в осевом направлении в обе стороны.
Датчик работает слсдукнцим образом.
При Отклонении якоря От нейтряльнОГО положения и перемещнии его в полостях между весут ренсп1мп и:внешними цилнсндрическими частями неподвижных сердечников 1 дифференциально измсня1отся площади воздушных зазоров за счет измепесшя размерсв 51 и б>, в результате этого изменяются шсдуктивные сопротивления обмоток и, соответственно, выходной сигнал датчика.
Предмет изобретения
Дифференциальный индуктивный датчик перемещений по авт. св. 191380, от,гичаюи(ийся тем, что, с целью псвышеши стопеии линейности выходпой характеристики и расшире428428
Составитель Т. Дегтева
Техред Г. Васильева
Корректор В. Гутман
Редактор Л. Василькова
Заказ 78/419 Изд. № 1575 Тираж 624 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. аПатент» ния диапазона перемещений датчика, ферромагнитный якорь выполнен в виде полого цилиндра, размещенного в кольцевых полостях ферромагнитных сердечников.

