Хонинговальная головка с гидравлическим разжимом брусков
Воссо о:; "-
ALT O H 1 1-, :. 1 ч a "ОЛ ИСА НИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<п)427842
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 407618 (22) Заявлено 03.03.72 (21) 1754640/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 17.02.75 (51) М. Кл. В 24b 33/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.923,5 (088.8) (72) Авторы изоб р етен ия
М. А. Минков, И. Ф. Звонцов и О. Л. Дулько
\
Ленинградский механический институт (71) Заявитель (54) ХОНИНГОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА
С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ РАЗЖИМОМ БРУСКОВ
По основному авт. св. 407618 известна хонинго вальная головка с гттдра влическим разжи мом брусков, содержащая кор пус с отверстиями, .в которых размещены,плу нжеры, взаимодей спвующие с колодка ми, несущими хонинговальные бруски, и снабженная меха низмом, взаимо связывающим движение колодок.
Цель изобретения — .по вышение надежности хонинговалвной голов ки.
Для этого в предлагаемой головке механизм, взаи мосвязы вающий движение колодок, выполнен в виде д|вух жестко связанных между собой и установленных на корпусе втулок, между которыми расположены колодки, перемещаемые плунжерами, размещенными в отверстиях, .оси которых наклонены к оси головки.
На фиг. 1 показана хонингавальная головка, общи"; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.
Головка состоит из ко рпуса 1, внутренняя полость которого при помощи вкладыша Z соединена с гидросистемой станка. На корпус
1 надеты втулки 8 и 4, жестко связанные между собой шпильками 5. B наклонных отверстиях,корпуса размещены плунжеры б, взаимодействующие с колодками 7, несущими хо ни,нго вальные б руски 8.
Хонинговальная головка работает следующим образо м.
Хонинговальная головка вводится в обрабатываемое отверстие. После включения гидросиствмы раоочая жидкость через вкладыш 2 по ступает в,полость кар пуса 1 и воздействует на плу нжеры б, которые,,передвигаясь в наклонных отверстиях, передают усилие на колодки 7 с брусками 8. Пере даваемое усилие можно разложить на две составляющие. Соста вляющая, .пе рпенди кулярная ось головки, вызывает пе ремещение колодок 7 с брусками 8 в радиальном наотравлении, а составляющая, параллельная оси, вызывает перемещение втулки 4, а вместе с ней через шпильки 5 и перемещение втулки 8.
Радиальное перемещение одното из брусков 8 не возможно без однав ременного радиального перемещения остальных, ввиду кинематического замыка ния контакта через жестко скрепленные шпильки 5 втулок 8 и 4. По окончаниии обработки давлен ие в гидросистеме выключается, и лружины 9 возвращают бруски 8 в исходное положение.
Предмет изобретения
Хонинговальная головка с гидравлическим разжимом брутзкоB по авт. св. 407618, отличаю иаяся тем, что, с целью повышения ее зо надежности, механизм, взаимосвязывающий.Л
427842
Состгвитель В. Карпов
Техред Т. Курилко
Редактор Л. Василькова
Корректор И. Симкина
Згк. 772/12 Изд. № 1614 Тирг>к 875 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» движение колодок, выполнен в в|иде двух жестко связанных между собой и установленных на корпусе втулок, между которы ми расположены колодки, перемещаемые плунжерами, размещенными в огверстиях, оси которых наклонены к оси головки.

