Устройство для измерения напряженности электрического поля свч
Союз Советских
СоциелистимескихРеслублик 427293
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСМУ * ,г (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.04.73(21)1904904j26-9 с присоединением заявки— (32) Приоритет №вЂ”
Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 01.11.74 (51) М.Кл. G 01г 29/08
Гасударственный комитет
Совета Миниетров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 317(088.8) (72) Авторы изобретения С. П. Ашмонтас, О. С. Василец, К. К. Репшас и Л. Е. Субачю (71) Заявитель Институт физики полупроводников
ВПХБ фЯе11 i ik? -;-I:Pr 64 " 1 1!Ыо (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СВЧ
Изобретение относится к радиотехнике.
Известно устройство для измерения напряженности электрического поля СВЧ, содержащее отрезок волновода, полупроводниковый датчик, источник питания и индикатор.
Цель изобретения — повышение чувствительности и точности измерения. Для этого полупроводниковый датчик предлагаемого устройства выполнен в виде двух состыкованных вершинами конусов, расположенных в полости волновода, а контакты датчика расположены вне полости волновода.
На фиг. 1 схематически показан полупроводниковый датчик; на фиг. 2 представлена схема устройства для измерения напряженности электрического поля СВЧ.
Устройство содержит полупроводниковый датчик 1 с омическими контактами 2 помещенный в полость отрезка волновода 8, резистор 4, источник питания 5 индикатор 6.
Датчик 1 в виде двух состыкованных вершинами конусов из монокристаллического полупроводникового материала помещен в полость волновода 3 через отверстия в его широких стенках параллельно электрическому вектору электромагнитного поля так, что его контакты
2 расположены вне поз1бсти волновода. Зазор между датчиком и стенками волновода заполнен поглощающим СВЧ энергию материалом
7. Это обстоятельство, а также расположение контактов вне полости волновода способствует сведению к минимуму напряженности электрического поля g контактов, что приводит к ослаблению паразитного сигнала и, следовательно, к повышению точности измерений.
Чувствительность датчика определяется раз5 мерами датчика r, D и телесным углом конического сужения.
Чем больше отношение — -, тем больше чуви ствительность датчика. Однако это отношение
10 нельзя сделать бесконечно большим, поскольку наименьший радиус сужениями определяет механическую прочность датчика, а величина
D для получения минимального коэффициента стоячей волны должна быть намного меньше
15 длины волны в волноводе и толщины скип-слоя полупроводникового материала.
Телесный х гол конического сужения выбирают приблизительно равным 90, так как при меньших углах понижается чувствительность
20 датчика, а при углах, больших 90, понижается электрическая прочность волновода.
Предмет изобретения
Устройство для измерения напряженности электрического поля СВЧ, содержащее отрезок волновода, полупроводниковый датчик, источник питания и индикатор, отличающееся тем, что с целью повышения чувствительности и точности измерения, датчик выполнен в виде двух состыкованных вершинами конусов расположенных в полости волновода, а контакты датчика расположены вне полости волновода.
427293
Фиг 1
Составитель Л. Слащииина
Техред Г. Дворина Корректор Л Орлова
Редактор Б. Федотов
Заказ 2254 Изд. № 800 Тираж 678 Поджиское
ЦНИИПИ Государственного Комитета, Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5
Мытищинская типография

