Способ контроля положения фурмы относительно поверхности расплава
<>427058
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 22.06.68 (21) 1251756/22-2 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 10.12.74 (51) М. Кл. С 21с 5/30
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делом изобретений и открытии (53) УДК 65.011.56:
:669.184 (088,8) (72) Авторы изобретения
Г. В. Кленов, Д. Н. Сазонов и В. Е. Пронькин
Институт черной металлургии (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ФУРМЪ|
ОТНОСИТЕЛЪНО ПОВЕРХНОСТИ РАСПЛАВА
Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к контролю положения фурмы в сталеплавильных агрегатах.
Известны способы контроля положения фурмы относительно поверхности расплава путем измерения электрического сопротивления между стержнем, прикрепленным к фурме, и расплавом.
К недостаткам таких способов относится низкая надежность измерения, связанная со сложностью электроизоляции подвески фурмы, и трудоемкость в связи с необходимостью замены стержня перед каждым измерением.
Цель изобретения состоит в увеличении надежности и облегчении контроля.
Для этого предложен способ, по которому соприкосновение фурмы с поверхностью расплава определяют по скачкообразному изменению силы натяжения элементов подвески фур мы.
Для осуществления описываемого спосооа в один из элементов подвески фурмы встраивают измеритель силы натяжения, включают дутье и опускают фурму. При соприкосновении головки фурмы с расплавом происходит скачкообразное изменение измеряемого значения силы натяжения элемента подвески, например троса, за счет создания газовой подушки меж5 ду наконечником и расплавом. По скачкообразному изменению силы натяжения определяют точку соприкосновения фурмы с расплавом и далее устанавливают фурму в заданное положение относительно этой точки, пользуясь обычными средствами контроля положения фурмы в рабочем пространстве агрегата, например сельсинами.
Предмет изобретения
Способ контроля положения фурмы относительно поверхности расплава в сталеплавильном агрегате, включающий вертикальное
20 перемещение фурмы, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности и облегчения контроля, соприкосновение фурмы с поверхностью расплава определяют по скачкообразному изменению силы натяжения элементов подвески фурмы.
