Способ разрушения отработанных водомасляных эмульсий12
>"Sno, -.л1га1е
Я олиот„,„, „
А<4 у1 1
«»427046
Союз Советских
Социалистических
Респ убпмк
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27.03.72 (21) 1764979/23-4
1 (51) М. Кл. С 10m 11 00 с присоединением заявк1и №вЂ” (32) Приоритет—
Ои >бликовапо 05,05.74. Бюллетень ¹ 17
Государственный комитет
Совета Министров СССР ва,волам изобретений и открытий (53) УДК 621.892.6 (088.8) Дата опубликования описания 12.12.74 (72) Авторы изобретения
Л. Д. Агеев, Ю. Г. Литвинова, М. К. Маркова и А. И. Разумовская (54) СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ
ВОДОМАСЛЯНЫХ ЭМУЛЪСИЙ
Изобретение относится к способу разделения водомасляных эмульсий, применяемых в качестве смазочно-охлаждающих жидкостей (СО)К) при механической обработке металлов лезвийным и абразивным инструментами, на водную фазу, свободную в значительной степени от нефтепродуктов, и на фазу, содержащую примеси и нефтепродукты.
Концентрация деэмульгатора, вес. %
Результаты разрушения эмульсий
Деэмульгатор 4 (50 ) з
1Ie разлагается
1 — 10
IIe разлагается
11э504
Известен способ разрушения отработанныхх водомасляных эмульсий, содержащих эмульсолы на основе масляного раствора сульфоцата натрия путем обработки эмульсии сульфатом алюминия с последующим отстаиванием и нейтрализацией водного слоя углекислым натрием илп щелочью. Однако такой способ не обеспечивает достаточно полного разделения агрегатно-устойчивых отработанных эмульсий, например эмульсий НГЛ-205.
Мутнь и фи чьтрат типа низкопроцентиой эмульсии,"ч аС!
Мутный фильтрат желтого 1 .âåòà
CaCl
Мутный фильтрат типа ьи1зконроцентной эмульсии
М ОС12
Фильтрат полупрозрачного корпчнсвого цвета = содержанием нефтепродуктов
250 — 300 л1г/л
1=eS0, 20
С целью более полного разделения масляной и водной фаз предложено эмульсию обрабатывать хлористы>м барием и нейтрализацию вести сульфатом аммония.
Полупрозрачный фильтрат белого цвета с содержанием пефтепроду!:.Тов
250 — 275 >яг/л
SnC1>
Хлористый барий желательно вводить в количестве 1,7 — 1,8%, а сульфат аммония в количестве 0,8 — 0,9",о от веса эмульсии.
Предложенный способ осуществляется следующим образом.
ЗО
Мутиыи фильтрат
2 — 10
СаОС4
Прозрачный бесцветный фильтрат с содержанием нефтепродуктов ие более ,0 — 10,0 лrã/ë
1,7 в 1,8
BaCI> (71) Заявитель Горьковское объединение по производству автомобилей
427046
Составитель Н. Богданова
Техред E. Борисова
Редактор 3. Горбунова
Корректор В. Гутман
Заказ 1671/529 Изд. Мз 829 Тираж 537 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Отработанную эмульсию из станков по трубопроводам направляют в бак емкостью
1 мз (промышленная установка проектируется емкостью 40 мз), По дну бака проведен трубопровод с отверстиями, по которому подают сжатый воздух для перемешивания.
При комнатной температуре в бак загружают, рассыпая по всей его поверхности, 17 — 18 кг технического хлористого бария, который растворяют в водно-дисперсионной среде в течение 3 — 10 мик; при этом масло и эмульгаторы всплывают на поверхность. 3атем перемешивание прекращают и разложившейся эмульсии дают отстояться в течение
10 мин, после чего масло отбирают, а в водный остаток вводят для перевода солей бария в фильтруемое состояние при перемешивании воздухом 8 — 9 кг сухого технического сульфата аммония. Далее смесь перемешивают еще
5 мин, выпавший осадок отфильтровывают, а чистую водную фазу с рН 6,5 спускают в канализацию. Вода, очищенная по предложенному способу, содержит не более 7,0 — 10,0 мг!л нефтепродуктов.
Результаты испытаний предложенного деэмульгатора и известных приведены в таблице.
Из данных таблицы следует, что хлористый барий является самым эффективным деэмульгатором для разложения отработанных эмульсий НГЛ-205 и СДМУ, а также их смесей.
Предмет изобретения
:1. Способ разрушения отработанных водомасляных эмульсий, содержащих эмульсолы на основе масляного раствора сульфоната натрия, путем обработки эмульсии неоргани15 ческой солью с,последующим отстаиванием и нейтрализацией выделенного водного слоя, отличающийся тем, что, с целью более полного разделения масляной и водной фаз, эмульсию обра|батывают хлористым барием и ней20 трализацию ведут сульфатом аммония.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что хлористый барий вводят в количестве 1,7— ,1,8, а сульфат аммония в количестве 0,8—
0,9% от веса эмульсии.

