Патент ссср 426046
О П
Союз Советских
Социвлистимеских
Республик (ii) 426046
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.03.73 (21) 1892863/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 07,10.74 (51) М. Кл. Е 21d 23/04
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР оа делам изоаретений и открытий (53) УДК 622.284(088.8) (72) Авторы изобретения
Б. И. Грицаюк, П. Д. Романов, Е. А. Волков, С. В. Николаев и А. Д. Каширкин (71 ) Заявитель
Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (54) СЕКЦИЯ ШАХТНОЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области крепления очистных забоев.
Известна секция шахтной механизированной крепи, которая содержит основание с кронштейном, верхняк с ограждением, гидростойки и шатун с тягой.
Целью изобретения является повышение устойчивости секции.
Это достигается тем, что шатун посредством шарнира укреплен на кронштейне основания и снабжен дополнительной тягой, причем тяги шарнирно соединены с ограждением.
На чертеже схематично изображена описываемая секция крепи, вид сбоку.
Секция крепи содержит основание 1 с кронштейном 2, верхняк 3 с ограждением 4, гидростойки 5 и шатун б с тягой 7. Шатун посредством шарнира 8 укреплен на кронштейне основания. Кроме того, шатун снабжен дополнительной тягой 9. Тяги 7 и 9 шатуна шарнирно соединены с ограждением 4.
На основании установлен гидродомкрат 10.
При разгрузке гидростоек опускается верхняк и ограждение, при этом тяги совместно с шатуном смещаются к основанию, удерживая верхняк и ограждение от смещения вдоль и поперек секции.
При передвижении секции крепи гидродомкратом усилие от него передается через кронштейн основания на шатун и тяги, на ограждение и верхняк, что разгружает гидростойки от изгибающих моментов и позволяет передвигать секцию с подпаром в кровлю.
10 При распоре гидростоек верхняк и ограждение поднимаются, при этом перемещаются вверх тяги и шатун, удерживая верхняк и ограждение от смещенной вдоль и поперек секции.
Секция шахтной механизированной крепи, содержащая основание с кронштейном, верх20 няк с ограждением, гидростойки и шатун с тягой, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее устойчивости, шатун посредством шарнира укреплен на кронштейне основания и снабжен дополнительной тягой, при25 чем тяги шарнирно соединены с ограждением.
426046
Составитель В. Голодяев
Техред Е. Борисова
Корректор T. Хворова
Редактор О. Юркова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2705.5 Изд. № 1528 Тираж 565 Подписное
Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

