Гетеродинный частотомер сувмиллиметровогодиапазона волн
i птйнтно-) F.-х библиотек
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i11 423065
Союз Советскив
Социалистически1С
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.01.72 (21) 1733555/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 04.09.74 (51) М. Кл. G 01г 23/14
Государственный комитет
Срввта Миикстроа СССР оо делам каобретений
И OTKPaiTHtA (53) УДК 621.,317(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
В. С. Аблязов и В. А, Брюсов
Специальное конструкторское бюро ордена Трудового Красного
Знамени институт радиотехники и электроники АН СССР (54) ГЕТЕРОДИННЫЙ ЧАСТОТОМЕР СУБМИЛЛИМЕТРОВОГО
ДИАПАЗОНА ВОЛН
Изобретение относится к области измерения частоты субмиллиметрового диапазона волн и может быть применено в частотомерах, основанных на принципе гетеродинирования.
Известны частотомеры, содержащие модулируемый по частоте гетеродин, смесители, усилители промежуточной частоты и амплитудные детекторы в сигнальном и калибрационном каналах и осциллографический индикатор.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в ней ко второму входу смесителя калибрационного канала через переключатель подключен дополнительный перестраиваемый генератор, а между выходом смесителя и амплитудным детектором включен усилитель промежуточной частоты, частота настройки которого может дискретно изменяться в кратное число раз частоте настройки усилителя промежуточной частоты сигнального канала.
Это позволяет упростить процесс определения номера гармоники частоты гетеродина.
На чертеже дана блок-схема гетеродинного частотомера.
Частотомер состоит из модулированного по частоте гетеродина 1, сигнального канала со смесителем 2, усилителем промежуточной частоты (УПЧ) 3, калибрационного канала со смесителем 4, (УПЧ) 5, калибрационным геHpðàòîðoì 6 и дополнительным генератором 7, подключаемых и к смесителю через переключатель 8. Вторые смесители 9 и 10, гетеродины
11 и 12, УПЧ 13 и 14 с детекторами 15 и 16 предназначены для сужения полос УПЧ и формирования узких меток. Частота УПЧ 5 и второго гетеродина 12 переключаются одним переключателем. Генератор пилообразного напряжения 17 обеспечивает синхронную мо10 дуляцию частоты гетеродина 1 с разверткой осциллографического индикатора 18.
Изверения номера гармоники в частотомере осуществляется следующим образом.
Сначала (как и при измерении частоты в
15 известных частотомерах) находят частоту гетеродина 1, при которой на экране индикатора 18 появляются основная и зеркальная метки от измеряемого сигнала. Расстояние между метками подбирают регулировкой амплиту20 ды пилообразного напряжения, снимаемого с генератора 17. Затем, перестройной частоты генератора 7 и подбором переключателем частоты настройки УПЧ 5 совмещают основную и зеркальную метки калибрационного канала
25 с основной и зеркальной метками измерительно канала. После парного совмещения меток определяемый номер гармоники (п) всегда равен отношению частоты настройки УПЧ 3 к частоте настройки УПЧ 5, т. е. n= — . Так
fñ
423065 т„= 2f„S,.
Составитель А. Беляев
Техред А. Камышникова
Корректор Л. Орлова
Редактор Л. Утехина
Заказ 2144)7 Изд. № 711 Тираж 678 Подписное
Е1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2 как УПЧ 5 имеет набор частот
Ус
Аг то при постоянном f„отсчет номера гармоники производится по положению N переключателя в УПЧ 5, т. е. п=Л .
Это соотношение может быть объяснено тем, что в смесителе 2 п-я гармоника частоты гетеродина 1 имеет девиацию частоты в п раз больше девиации 1-й гармоники, т. е. крутизна частотной модуляции частоты ($) в п раз выше. Поэтому временное расстояние (тс) между основной и зеркальной метками сигнального,канала тс = 2f,Я„= 2fс п, где S — крутизна девиации по первой гармонике.
Так как в смесителе 4 калибрационного канала смешивается 1-я гармоника частотномодулированного сигнала с .гармониками частоты генератора 7, то временное расстояние (ти) между метками калибрационного канала
Поэтому для получения необходимо иметь наоор дискретных частот 1„= —, Hî fH
fc fa и Ф
5 т. е. при ти — — т, имеем n=N, Hip åäì ет изобретения
Гетеродинный частотомер субмиллиметрового диапазона волн, содержащий модулируемый по частоте гетеродин, смесители, усили10 тели премежуточной частоты и амплитудные детекторы в сигнальном и калибрационном каналах, и осциллографический индикатор, отличающийся тем, что, с целью упрощения определения номера
15 гармоники частоты гетеродина, ко второму входу смесителя калибр ационного канала через переключатель подключен дополнительный перестраиваемый генератор; а между выходом смесителя и амплитудным детек20 тором включен усилитель .промежуточной частоты, частота настройки которого может дискретно изменяться в кратное число раз частоте настройки усилителя промежуточной частоты сигнального канала.

