Измеритель пиковой мощности импульсныхсигналов свч

 

О П И С А Н И Е (ii) 423060

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.06.72 (21) 1800860/26-9 (51) М. Кл. б 01г 21/04 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 04.09.74

Государственный комитет

Совета Мииистроа СССР аа делам изооретеииа и открытий (53) УДК 621.317.365 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. В. Кисл

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ ПИКОВОЙ МОЩНОСТИ ИМПУЛЬСНЫХ

СИГНАЛОВ СВЧ

Изобретение относится к радиоизмсрительной технике и может использоваться для измерения пиковой мощности в многочастотных трактах для спектрального анализа импульсных сигналов.

Известен измеритель пиковой мощности

СВЧ, содержащий ферритовый датчик-преобразователь (отрезок линии передачи СВЧ с помещенным внутри него ферритовым элементом в виде сферы), калиброванный аттенютор и индикатор опорного уровня.

Недостаток известного измерителя состоит в малом динамическом диапазоне измерений, ограничиваемом допустимой мощностью рассеивания в аттенюаторе, в невозможности индикации опорного уровня при наличии в тракте нескольких отличающихся по частоте сигналов, в су цественном влиянии измеряемой мощности на частоту настройки измерителя, которое обусловлено применением нелинейного четырехполюсника поглощающего типа.

Цель изобретения — расширение динамического диапазона и повышение точности измерений — достигается тем, что ферритовый датчик-преобразователь является переизлучающим и выполнен из трех ферритовых элементов, распо Iîÿåíklыx последовательно в направлении распространения сигнала, причем ближайший к индикатору элемент имеет наибольшую намагниченность насыщения, а индикатор опорного уровня мощности выполнен в виде фиксатора скалывания вершины импульса.

На чертеже показана блок-схема измерителя пиковой мощности.

Измеритель состоит из отрезка регулярного волновода 1, к которому присоединен запредельный волновод 2 переменной длины 1 (предельный аттенюатор) с помещенными в него

10 ферритовыми элементами 3 переизлучающего типа, образующими ферритовый датчик-преобразователь, которые помещены во внешнее подмагничивающее поле Hp, и индикатора 4 опорного уровня. Присоединение запредельно15 го волновода 2 выполняется как в области с линейной, так и с круговой .поляризациями

СВЧ магнитного поля в регулярном волноводе 1.

Калибровка измерителя сводится к опреде20 ленив опорного уровня мощности при минимальной величине вносимого аттенюатором ослабления, что соответствует наименьшей длине l. За опорный уровень мощности принимается уровень пиковой мощности импульс25 ного сигнала СВЧ в волноводе 1, близкий к пороговому, прн котором происходит срабатывание индикатора 4 опорного уровня.

Устройство работает следующим образом.

Изменением величины подмагничивающе30 го поля настраиваются на измеряемый сигнал

423060

П р едм ет изобретения

К нагрузки

Составитель Т. Перова

Техред А. Камышникова

Ко рректо р М. Л ейзерман

Редактор ги4. Бычкова

Заказ 214472 Изд. Хо 711 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, рК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и, меняя вносимое аттепюатором ослабление, посредством регулировки длины l добиваются срабатывания индикатора 4 опорного уровня.

В момент срабатывания индикатора производят отсчет вносимого ослабления. По величине этого ослабления и значению опорного уровня определяют уровень пиковой мощности в волноводе 1.

По величине тока., который питает катушки электромагнита, создающего подмагничивающее поле, определяют частоту настройки системы ферритовых элементов, совпадающую с частотой измеряемого сигнала.

Измеритель пиковой мощности импульсных сигналов СВЧ, содержащий ферритовый дат5 чик-преобразователь, аттенюатор, индикатор опорного уровня мощности, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения динамического диапазона и повышения точности измерений, упомянутый датчик выполнен из трех

10 ферритовых элементов, расположенных последовательно в направлении распространения сигнала.

Измеритель пиковой мощности импульсныхсигналов свч Измеритель пиковой мощности импульсныхсигналов свч 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоизмерительной технике

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для измерения мощности сверхвысоких частот (СВЧ)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматизированного контроля радиолокационного оборудования

Изобретение относится к радиоизмерительной технике сверхвысоких и крайневысоких частот и предназначено для измерения проходящей и падающей мощности большого уровня в передающих трактах радиопередающих, радиолокационных и навигационных станций, ускорителей заряженных частиц, испытательных стендов

Изобретение относится к радиоизмерительной технике, а именно к измерению температурного поля нагрева СВЧ-излучением в закрытых камерах, и предназначено для контроля распределения теплового поля нагрева СВЧ-излучением внутри СВЧ-печи
Наверх