Ящичный поддон
пщ 42266l
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 24.01.72 (21) 1738130!28-13 (51) М. Кл. В 65d 9/00 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 05.1Ч.1974. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 30.07.1974
Гасударственный нвмитет
Совета Министраа СССР аа делам изобретений и аткрытий (53) УДК 621.798.143 (088.8) (72) Авторы изобретения Л. Д. Вильскер, Б. Г. Волков, М. Е. Демидко, В. Т. Протасов, О. Н. Рейхель, М. Ш. Ройтбурд, В. А. Румянцев и Э. А, Судаковский (71) Заявитель Ташкентский филиал Головного специального конструкторского бюро по машинам для механизации работ в садах и виноградниках (54) ЯЩИЧНЫЙ ПОДДОН
Предмет изобретения
Изобретение относится IK области упаковки, а именно к ящичным поддонам.
Известен ящичный поддон, включающий замковые и грузозахватные элементы.
Предлагаемый ящичный поддон имеет ра вномерное распределение нагрузки на его стенки.
Это достигается тем, что .каждый замковый элемент выполнен в виде пары втулок, расположенных на смежных стенках, в одной из которых размещен подъемно-опускной стержень с загнутым, концом, а каждый грузозахватный элемент п|редставляет собой укрепленную на од ной из смеженных стенок поворотную рамку.
П ри этом на,другой смежной стенке имеется опорный шип для указа иной рамки.
На фиг. 1 изображен предлагаемый ящичный поддон в аксонометрии; на фиг. 2 — замковые и грузозахватные элементы.
Ящ ичный поддон включает разъем ный по диагонали ящик, состоящий из двух одинаковых половин 1 и 2, соединенных по дну шарниром 3, а по боковым стенкам — замковыми элементами, выполненными .каждый в виде пары втулок 4 и 5, расположенных па смежных стенках, .в одной из которых размещен подъемно-опускной стержень 6 с загнутым концом. Каждый грузозахватный элемент представляет собой укрепленную на одной из смежных стенок поворотную рамку 7, а на другой смежной стенке имеется опорный шип
8 для этой рамки.
Шплинт 9 служит для предохранения от самопроизвольного выпадения стержня 6 из втулки 5.
Верхняя сторона рамки 7 изогнута,в виде скобы 10.
При сборке ящичного поддона смежные его стенки сводятся до соприкосновения, стержень
10 6 поднимается до тех пор, пока шплинт 9 не упрется во втулку 5. Рамка 7 поворачивается, охватывая скобой 10 смежные стенки. П ри этом скоба 10 устанавливается под шипом 8.
Поднятый вверх стержень 6 опускается так, 15 что его загнутый короткий конец входит во втулку 4 и тем самым фиксирует рамку 7.
В этом положении скоба 10 позволяет фиксировать поддоны один относительно другого при устацовке пх в штабель.
Ящичный поддон, |включающий замковые и
25 грузозахватные элементы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью равномерного распределения нагрузки на его стенки, каждый замковый элемент выполнен в виде пары втулок, расположенных на смежных стенках, в од ной
30 из которых размещен подъем но-опускной стер422661 жень с загнутым концом, а каждый грузозахватный элемент представляет собой укрепленную па одной из смежных стенок поворотную рамку, при этом па другой смеженной стенке имеется опорный шип для указанной рамки.
42266i г (1
l
Составитель Г. Субботина
Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова
Редактор Л. Гончарова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1818/11 Изд. Ые 670 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5


