Прерывистый абразивный круг
О П И С А Н И Е (111 422579 изоьеитения
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.03.72 (21) 1760776/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 30.08.74 (51) М. Кл. В 24d 5/06
Государственный комитет.
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.922 079 (088.8) (72) Авторы изобретения
БПТБ
С. Н. Игнатов, В. М. Тришин, Г. Ф. Пивнев, А. П. Чуриков и В. А. Клещин
Карагандинский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРЕРЫВИСТЫЙ АБРАЗИВНЫЙ КРУГ
Изобретение относится к конструкциям шлифовальных кругов.
Известны прерывистые абразивные круги, режущая поверхность которых изготовлена в виде отдельных абразивных элементов, закрепленных на корпусе круга через промежуточное звено, выполненное в виде пневматической камеры.
Недостатком такого абразивного круга является то, что демпфирование осуществляется односторонне, так как абразивные элементы прижимаются упругой камерой к обой»е, непосредственно связанной со шпинделем станка.
С целью обеспечения двухстороннего демпфирования и возможности регулирования диаметра круга предлагаемый круг снабжен дополнительной камерой, а абразивные элементы закрепляют на стаканах коробчатой формы. опорные поверхности которых располагаются между двумя упругими камерами, например пневматическими.
Внутренние и наружные поверхности у всех стаканов выполнены равными.
На фиг. 1 изображен предлагаемьш круг; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.
Прерывистый абразивный круг состоит из абразивных элементов 1, закрепленных в стаканах 2 коробчатого сечения.
Опорная поверхность стакана располагается между двумя пневматическими камерами
3 и 4. Стакан 2 и накладка 5, замыкающая стакан, установлены в пазах кольца 6, которое связано с правым 7 и левым 8 фланцами, посаженными на ступицу 9 с помощью винтов
10. Отверстия 11 и 12 предназначены для подвода рабочей среды.
Работа предлагаемого круга осуществляет10 ся следующим образом.
Через отверстия 11 и 12 в камеры 3 и 4 подается рабочая среда, например воздух, под давлением. Расширяясь, камеры 3 и 4 зажмут опорную поверхность стакана, и камера
1s 3 упрется в цилиндрическую поверхность кольца 6, а камера 4 — в поверхность ступицы 9. Опорная поверхность стакана размещена между двумя упругими камерами, что обеспечивает двухстороннее демпфирование.
2р Изменение давления круга производится уменьшением или увеличением давления в одной или двух камерах 3 и 4. При изменении давления в камерах появляется разность давлений, действующих по наружной и внутрен25 ней поверхностям опорной поверхности стакана 2.
Перепад давлений вызывает радиальное перемещение стакана 2, с закрепленными на нем абразивны» элементом 1 до тех пор, пока
30 не выравняются силы. действующие с внут422579 ренней и наружной сторон опорной поверхности стакана. Стаканы, замыкающиеся накладками 5, входят в пазы кольца 6, которые служат направляющими при перемещении стакана.
Для того, чтобы обеспечить одинаковое радиальное перемещение абразивных элементов, площади наружной и внутренней сторон опорной поверхности стакана выполнены у всех элементов равными.
Предмет изобретения
1. Прерывистый абразивный круг, включающий корпус и абразивные элементы, закрепленные на корпусе через упругую камеру, отл и чающий с я тем, что, с целью обеспечения двухстороннего демпфирования и возможности регулирования диаметра круга он
5 снабжен дополнительной упругой камерой, например пневматической, и стаканами коробчатой формы, на которых установлены абразивные элементы, размещенными опорными поверхностями между двумя камерами.
2. Круг по п. 1, отлич ающи йся тем, что внутренние и наружные поверхности у всех стаканов выполнены равными.
422579
Рия 2
Юиг 3
Составитель И. Балашова
Техред T. Курилко
Корректор Л. Орлова
Редактор И. Бродская
Заказ 2137/7 Изд, М 716 Тираж 875 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстсний и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2


