Электростатическая семеочистительная машина
О П И С А Н И Е (и) 4224б2
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.12.71 (21) 1729756/28-13 (51) М. Кл. В 03с 7/04 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР во делам изаоретений н открытий (32) Приоритет
Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 04.09.74 (53) УДК 621.928(088.8) (72) Авторы изобретения
В. H. Дмитриев и Ф. Я. Изаков (71) Заявитель
Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ СЕМЕОЧ ИСТИТЕЛ ЬНАЯ МАШИ НА
Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов в электрическом поле и предназначено для очистки семян мелкосемянных культур.
Известна электростатическая семеочистительная машина, содержащая бункер и наклонно расположенные один над другим плоские вибрирующие электроды. Нижний электрод известной машины имеет щели, в которые при движении по нему сыпучего материала проваливаются плохо заряженные и тяжелые частицы, что ухудшает работу машины.
Цель изобретения — повышение точности разделения путем обеспечения одновременного отрыва заряженных семян от нижнего электрода.
Для этого предлагаемая машина снабжена дополнительным скатным электродом, установленным за нижним электродом с образованием щели, а верхний электрод имеет изгиб в зоне последней. Верхняя кромка скатного электрода приподнята над нижней кромкой нижнего электрода и смещена в сторону бункера.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой машины.
Машина состоит из бункера 1 и наклонно расположенных один над другим плоских электродов 2, 3, дополнительного скатного электрода 4, электромагнитного вибратора 5, источника напряжения 6 и приемников 7, 8, соответственно для хорошо и плохо заряжающихся частиц.
Машина работает следующим образом.
5 Семена из бункера 1 поступают на вибрирующий основной электрод 2, где, благодаря его вибрации разрыхляются, равномерно распределяются по плоскости и заряжаются. Напряженность электрического поля между электро10 дами 2 и 3 подбирается такой, чтобы она была чуть меньше напряженности, необходимой для отрыва хорошо заряжающихся семян.
Как только семена окажутся под нижним выступом верхнего электрода 3, у щели 9, где
15 напряженность поля больше напряженности отрыва, хорошо заряжающиеся семена под действием кулоновских сил подскакивают к верхнему электроду и. частично разрядившись на него, падают на кромку дополнительного
20 скатного электрода 4 и попадают затем в приемник 7.
Слабо зарядившиеся и тяжелые семена, не получившие заряд, достаточный для их отрыва от скатного электрода 4, продолжают дви25 гаться по электроду 2 и, проваливаясь в щель
9, попадают в приемник 8.
Предмет изобретения
1. Электростатическая семеочистительная
30 машина, содержащая бункер и наклонно рас422462
Составитель М. Шугуров
Техред Е. Борисова
Корректор А. Васильева
Редактор Л. Гончарова
Заказ 2222/2 Изд. ¹ 717 Тираж 591 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр Сапунова, 2 положенные один над другим плоские вибрирующие электроды, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности разделения путем обеспечения одновременного отрыва заряженных семян от нижнего электрода, она снабжена дополнительным скатным электродом, установленным за нижним электродом с образованием щели, а верхний электрод имеет изгиб в зоне последней.
2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, 5 что верхняя кромка скатного электрода приподнята над нижней кромкой нижнего электрода и смещена в сторону бункера.

