Головка лубрикатора
! яФ т 1Й к т мм - .. ч о о к ы бмбпиот к ("1Г и
О П И С А Н И Е (ii) 420758
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскйзо
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.08.70 (21) 1471504/22-3 (51) М. Кл. Е 2lb 41/00 с присоединением заявки №
Государстеенный комитет
Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (32) Приоритет
Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 23.08.74 (53) УДК 622.245.72 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. Н. Васильевский и H. T. Улыбышев (71) Заявитель
Всесоюзный нефтегазовый научно-исследовательский институт (54) ГОЛОВКА ЛУБРИКАТОРА
Изобретение может быть использовано в нефтяной,и газовой промышленности при исследовании скважин.
Известна головка лубрикатора, .включающая корпус, узел герметизации, выполненный в виде пробки с размещенным в,ней са IbHHком, узел фиксации пробки, содержащий втулку с проточкой, шарики,,размещенные в проточке корпуса,и пробки.
Однако,изве стная головка не позволяет устанавливать на устье, работающей фонтанной скважины BO время исследования задвижку с мягкими плашками.
Предлагаемая головка отличается от .изве стной тем, что снабжена соединенным с корпусом патрубком и упором, который размещен,между корпусом и втулкой.
Конструкция головки лубрикатор а представлена на чертеже, где к трубе 1 .прикреплен о)а резьбе корпус 2 головки.
В корпусе 2 головки расположена пробка
3, в которой помещается первый сальник 4, обжимающий кабель 5 (или проволоку) .
Сальник уплотняется болтом 6. Пробка 3 удерживается в корпусе 2 головки шариками
7, расположенными,в отвер|стиях корпуса 2.
Накидная гайка 8 служит для удержания двух полуколец 9, защиты .резьбы корпуса 2 и уплотнительного кольца 10 от повреждений.
Полукольца 9 служат для удержания втулки
11 от перемещения.
Пробка 3 герметично уплотняет устье лубрикатора сальниковой набивкой 4 и уплотнительным кольцом 12. Втулка 11 удерживается на,корпусе 2 при снятии гайки 8 выступами 13.
В случае образования .на кабеле 5 препятствия для прохождения сальника 4 головки
10 авария ликвидируется следующим образом.
Кабель 5 на расстоянии нескольких метров от устья лубрикатора отрезают и закрепляют.
Затем через освобожденный конец кабеля 5
15 отвинчивают и снимают корпус сальника 14, кольцо со штуцером 15 и гайку 8. После чего .вынимают полукольца 9, а на листе гайки 8 укрвпляют задвижку (на чертеже не показана) для ликвидации аварии.
20,При навинчивании задвижки на корпус 2 головки кольцо 11 перемещается вниз, шарики
7,попадают во втулки 11 и пробка 3 освобождается. Далее, пробка 3 свободно проходит через задвижку и упирается во второй сальник, 25 расположенный над задвижкой. После чего кабель 5 обжимается задвижкой и второй сальник снимается, что позволяет устранить препятствие на кабеле 5, а затем операция по подъему кабеля 5 осуществляется .в обрат30 пом порядке.
420758
Предмет изобретения
Составитель Н. Улыбышев
Редактор О. Степина
Корректоры; А, Николаева и О. Данишева
Техред А. Камышникова
Заказ 2048(6 Изд. № 622 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2
Головка лубрикатора, включающая корпус, узел герметизации, выполненный в виде |пробzv, с размещенным в нем сальником, узел фиксации пробки, содержащий втулку с проточкой, шарики, .размещенные в проточке.корпуса и пробки, отл ичающаяся тем, что, с целью осуществления возможности установки на ней под давлением задвижки, она снабжена соединенным с корпусом патрубком,и
5 упором, который размещен между корпусом и втулкой.

