Линия сбора отходов производства изделий из газобетонных смесей
1 ВОЕСОЮЯНЛЛ
:»n. ентио- ь. . -.:.ока бибф1иотОка 4!Бл
1и) 426465
СОюз С086тских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.04.73 (21) 1896751/29-33 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 25.03.74. Бюллетень Хе 11
Дата опубликования описания 05.08.74 (51) М. Кл. В 28b 17/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР ео делам иасоретений и открытии (53) УДК 666.97.02 (088.8) (72) Лвторы изобретения
Р. И. Мейер, Е. А. Грецкий, К. К. Касемаа, А. С. Варга, 3 И. Кангур, 3. Я. Толчинский, 3. В. Зоммер и В. А. Меднис
Прибалтийское отделение Государственного института по проектированию предприятий промышленности строительных материалов и Нарвский комоинат строительных материалов (71) Заявители (54) ЛИНИЯ СБОРА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА
ИЗДЕЛИЙ ИЗ ГАЗОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ
Изобретение относится к области производства строительных материалов.
Известны линии сбора отходов производства изделий из газобетонных смесей, содержащие транспортирующее устройство, выходной ко- 5 пец которого соединен с накопительной емкостью.
Целью изобретения является полное использование отходов и промывочных вод в качестве компонента газобетонпой смеси и улуч- 10 шение условий труда.
Это достигается тем, что накопительная емкость выполнена в виде соединенного с пневмокамерным насосом гомогенизатора, а транспортирующее устройство — в виде соединен- 15 ных между собой собирающих и истирающих транспортирующих цепей, снабженны-.. скребками и расположенных ниже уровня установки технологического оборудования. Гомогенизатор выполнен в виде нескольких параллель- 20 но расположенных цилиндрических шламбассейнов, в каждом из которых по его центральной оси смонтирован вертикальный приводной вал, снабженный жестко закрепленной на его нижнем конце траверсой с перемешивающим 25 органом в виде свободно висящих цепей различной длины.
Кроме того, оси натяжных и отклоняющих роликов собирающих и транспортирую.цих цепей выполнены с сообщающимися с полостя- 30 ми опорных подшипников каналами, входные отверстия которых соединены с трубопроводом подачи воды.
Транспортирующие депп смонтированы в канале, днище которого служит основанием для нижней ветви транспортирующих цепей, а на боковых его степках закреплены продольпые опорные полки верхней ветви транспортирующих цепей.
На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая линия в плане; на фиг. 2 — сечение по
Л вЂ” Л на фиг. 1: на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1; на фпг. 4 — — сечение по  — В на фиг. 1; па фпг. 5 — сечеппе по à — Г на фиг. 2.
Линия сбора отходов производства изделий из газобетопных смесей состоит из расположенных в канале 1 ниже уровня установки технологического оборудования соединенных между собой собирающих 2 и транспортирующих 3 цепей, снабженных скребками 4, причем выходной конец транспортирующих цепей соединен с гомогенизятором, состоящим нз шламбассейнов 5. связанных снабженными клапанами 6 шлямопроводамп 7 с ппевмокямерным насосом 8. В каждом шламбяссейне жестко закреплена пя центральном валу 9 в его ижпсй части траверса !0 с пере, ешивающим органом в виде свободно висящих цепей
11 разлп шой длппы.
42О465
Часть каналrl 1 снабжена продольными опорными полкамн 12 верхней ветви трàHñïîр тирующих цепей. Капал выходной части транспортирующих цепей снабжен перекидным шибером 13, соединяющим его поочередно с параллельно расположенными шламбассейнами 5.
Оси 14 натяжных звездочек 15 и отклоняющих роликов 16 собирающих 2 и транспортирующих 3 цепей выполнены с сообщающимися с полостями 17 опорных подшипников каналами 18, входные отверстия которых соединены с трубопроводом 19 подачи воды.
Линия работает следующи.л образом.
Отходы производства, состоящие из промывных вод, излишков газообменной смеси, срезка «горбушки», цеме|17ная пыль, отходы фрезерования и т. и. собирающими цепями 2 подаются па транспортирующие цепи 3, которые в процессе транспортирования отходов в шламбассейны 5 измельчают их. После подачи измельченных отходов в шламбассейны 5 траверсы 10, непрерывно вращаясь, обеспечивьнот однородность накапливаемого шлама, который по мере необходимости подается пневмокамерным насосом 8 по шламопроводу в смесительное отделение.
Предмет изобретения
1. Линия сбора отходов производства изделий из газобетонных смесей, содержащая транспортирующее устройство, выходной конец которого соединен с накопительной емко5
1О
15 го г5 го
35 стью, о тл и ч а ю щ à ".: с я тем, что, с целью полного испО !ьзова,ия 07 ходов и промывочных вод в качестьс компоне||га газооетонной смеси и улучшения;словий труда, накопительная емкость выполнена в виде соединенного с пневмокамерньн насосом гомогенизатора, а транспортирующее устройство — в виде соединенных между собой собирающих и истирающих транспортиру|ощих цепей, снабженных скребками и расположенных ниже уровня установки техно.7огического оборудования.
2. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что гомогенизатор выполнен в виде нескольких параллельно расположенных цилиндрических шламбассейнов, в каждом из которых по его центральной оси смон7ирован вертикальный приводной вал, снабженный жестко закрепленной íà его нижнем конце траверсой с перемешивающим органом в виде свооодно висящих цепей различной длины.
3. Линия по пп. 1 и 2, отличающаяся
|ем, что, оси натяжных и отклоняющих роликов собирающих и 7ранспортирующих цепей выполнены с c000ща|0|ци 1ися с полостями опорных подшипников каналами, входные отверстия которых соединены с трубопроводом подачи воды.
4. Линия по пп. 1, 2 и 3, отличающа яся тем, что транспортирующие цепи смонтированы в канале, днище которого служит основанием для нижнеЙ ветви транспортирующих цепей, а на боковых его стенках закреплены продольные опорные полки верхней ветви транспортиру|оп,их цепей.
Редактор Т. Фадеева
Составитель В. Чайков
Техред Т. Курилко
Корректор Л. Царькова
Заказ 1857/11 Изд. № 542 Тираж 537 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2



