Состав для антисептирования
О П И С А Н И Е (и1 420453
ИЗОЬГЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05,06.72 (21) 1792136/29-33 (51) М. Кл. В 27k 3/50 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 16.08.74
Государственный камитет
Совета 1йинистрав СССР ав делам изобретений и открытий (53) УДК 674.048.3(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Л. P Вин, О. Н. Цветкова и В. П. Алексеева
Кемеровский научно-исследовательский институт химической промышленности (54) СОСТАВ ДЛЯ АНТИСЕПТИРОВАНИЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к защите древесных материалов от гниения.
Известны составы для антисептирования измельченной древесины, например, древесной муки, содержащие связующее фтористый натрий, каолин и воду.
Цель изобретения — повысить грибостойкость и фунгицидные свойства антисептика, снизить токсичность и расширить область применения.
Достигается это тем, что состав содержит в качестве связующего малофенольную фенолоформальдегидную смолу при следующем соотношении компонентов, вес. о/о:
Малофенольная фенолоформальдегидная смола 17 — 20
Фтористый натрий 35 — 44
Каолин 13 — 17
Вода Остальное
Состав приготавливают следующим образом. В смеситель загружают каолин и фтористый натрий. Затем при постоянном перемешивании добавляют последовательно воду и фенолоформальдегидную смолу с содержанием свободного фенола не более 2о/о. После перемешивания в течение 30 — 40 мпн готовую
5 смесь выгружают из смесителя.
Состав для антисептирования измельченной
10 древесины, например, древесной муки, содержащий связующее, фтористый натрий, каолин и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения грибостойкости и фунгицидных свойств, снижения токсичности и расши15 рения области применения, состав содержит в качестве связующего малофенольную фенолоформальдегидную смолу при следующем соотношении компонентов, вес. о/о:
Малофенольная феноло20 формальдегидная смола 17 — 20
Фтористый натрий 35 — 44
Каолин 13 — 17
Вода Остальное
