Висячее покрытие зданий и сооружений
(,;5" .
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
СОЮЗ COBBTCKHX СОЦИалИСТиЧВСКих.Республик (») 419603
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от aim. свидетельства— (22) Заявлено 03.05.72 (21) 1779585/29-14 (51) М.Кл. E 04Ь 7/14 с горисоединением зая вки №вЂ” Государственный комитет
Совета Министров СССР .по делам изооретений и открытий (32) П р но р и тет—
Опубли ковано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования списания 10.11.74 (53) УДК 69.024.5 (088.8) (72) А,вто,ры изобретения
Л. Г. Дмитриев, Г. Б. Гильман и А. В. Касилов
Зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий «КиевЗНИИЭП» (71) Заявитель (54) ВИСЯЧЕЕ ПОКРЪ|ТИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для покрытий зданий и сооружений.
Известны висячие покрытия зданий и сооружений с предварительно напряженной вантовой сетью, образованной системой перекрестных вант и прикрепленной к опорному контуру. Однако, при действии на покрытие произвольной вертикальной нагрузки усилия в вантах распределяются неравномерно, что приводит к необходимости выполнения конструкции с разными по площади поперечного сечения вантами и затрудняет регулирование в них предваритсльпого напряжения. Кроме того, опорный контур подвергается неравномерным нагрузкам от вант, что ухудшает условия его работы.
С целью обеспечения равенства усилий во всех вантах перекрестной сети при действии вертикальной нагрузки вантовая сеть предлагаемого покрытия в зоне примыкания к опорному контуру. выполнена с дополнительными вантами, соединенными между собой и с основными вантами под углом 120 в плане.
На чертеже изображен общий вид предлагаемого висячего покрытия, состоящего из основных вант 1, узлы пересечения которых обеспечивают общее вертикальное перемещение, но не препятствуют проскальзыванию вант относительно друг друга в горизонтальном направлении, и дополнительных прпкон5 турных вант 2 и 8, которые соединены между собой и с основными вантами под углом 120 в плане и псредают усилия на опорный контур. тО В качестве ограждающих конструкций покрытия могут применяться железобетонные плиты с последующим омоноличиванием швов, а также пз других материалов без связи с вантовой сетью по статической работе.
Висячее покрытие зданий и сооружений с предварительно напряженной вантовой сетью, 20 образованной системой перекрестных вант и прикрепленной к опорному контуру, отличаюи|ееея тем, что, с целью обеспечения равенства усилий в вантах, вантовая сеть в зоне примыкания к опорному контуру выполнена с до25 полнительными вантамп, соединенными между собой и с основными вантами под углом 120 в плане.
419603
Составитель Е, Чернявская
Тскрсд Т, Курилко
Рсдiilil oð В, Зивтьшь
Корректор Е. Миронова
Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли
Заказ 3071 Изд. № 1402 Тираж 678 Подписное
Ц!-1ИИГП1 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий
Москва, iI(-35, Раушская наб., д. 4/5

