Патент ссср 418886
4l8886
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено I З.Х11.1971 (№ 1724267/18-10) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 05.Ш.1974. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 26Х1.1974.Ч. Кл. G 11b 5/00
Государственный комитет
Сапата Министров СССР па делам изобретений ч открытий
УДК 681.327.63(088.8) Авторы изобретения О. В. Порицкий, Н. С, Полонский, В. Д. Свяченный и В. В. Бегма
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ФАЗОРАЗНОСТНОГО
СИГНАЛА
Изобретение относится к области магнитной записи.
Известно устройство для воспроизведения фазоразностного сигнала, содержащее магнитную головку, соединенную через фильтр верхних частот, амплитудный ограничитель, укорачивающую цепь и линию задержки со счетным входом триггера, подключенного к дифференцирующей цепи, и два одновибратора, связанных со входами схемы «ИЛИ».
Такое устройство обеспечивает выделение из фазоразностного сигнала, воспроизведенного с носителя магнитной записи, как информационных, так и синхронизирующих импульсов. Однако оно не обеспечивает достаточной защиты от помех, возникающих в процессе записи и воспроизведения.
С целью увеличения помехоустойчивости в предложенное устройство введена схема
«Запрет», включенная между укорачивающей цепью и триггером и подсоединенная к выходу схемы «ИЛИ». Входы одновибраторов соединены с линией задержки, а один из однозибраторов выполнен с дополнительным управляющим входом, подключенным к другому одновибратору.
На чертеже дан вариант схемы предлагаемого устройства.
Воспроизводящая магнитная головка 1 подсоединена к усилителю 2, обеспечивающему усиление и частотную коррекцию фазоразностного сигнала, воспроизведенного с носителя магнитной записи. Усилитель 2 через фильтр
3 верхних частот и симметричный амплитудный ограничитель 4 соединен с укорачивающей цепью 5, обеспечивающей формирование коротких однополярных импульсов в моменты перехода через нулевое значение фазоразностного сигнала. Цепь 5 подключена ко входу ли10 нии задержки 6. Время задержки, обеспечиваемое линией задержки 6, приблизительно равно длительности импульсов, поступающих с цепи 5. Линия задержки 6 подключена ко входам двух одновибраторов 7 и 8, вырабатывающих импульсы, длительность которых равна разности трех четвертей периода сипхронизирующих импульсов и длительности импульсов, поступающих с цепи 5. Линия задержки G подключена ко входам двух одновибраторов
7 и 8, вырабатывающих импульсы, длительность которых равна разности трех четвертей периода синхронизирующих импульсов и длительности импульсов цепи 5. Одновибратор 7 выполнен с дополнительным управляющим входом 9, подключенным к одновибратору 8.
Выходы одновибраторов 7 и 8 через схему
«ИЛИ» 10 соединены с запрещающим входом схемы «Запрет» 11. Информационный вход схемы «Запрет» 11 подключен к цепи 5, а
30 вход — к выходной шине 12, служащей для
Предмет изобретения
Сос-,, и;тел,, В. Волков
Техред Т. Курилко
Корректор А. Дзесова
Редяк-.0р Л. Утехина чякяз 1504ji0 Изд. ¹ 546 Тираж 59l Подписное
ЦНИИПИ Государственио1 о комитета Cc„;e;a Министров СССР по дел",ì изобретен1 и и открв1тий. )осква, Я-З5, Ряушская иаб., д. 4,5
Тииогпяиии, tl Сапунова, 2 выдачи информационных импульсов. Выход схемы «Запрет» 11 соединен также с дополнительным входом триггера 13, счетный вход которого подключен к линии задержки 6. Выход триггера 13 через дифференцирующую цепь 14 связан с выходной шиной 15, служащей для выдачи синхронизирующих импульсов.
Устройство работает следующим образом.
0Äновибратор 7 срабатывает при поступ.,",ении на него импульсов с линии задерукки 6 только в случае наличия импульса на выходе одновибратора 8. При этом с выхода схемь
«ИЛИ» 10 на запрешающий вход схемы «Запрет» 11 поступает потенциал и на шину 12 пропускаются только информационные импульсы. Эти импульсы служат также для дополнительного переброса триггера 13, что обеспечивае-, полное восстановление госле,".,овательности синхронизирующих импульсов.
Устроиство для воспроизведения фазоразностного сигнала, содержа:цее магнитную головку, соединенную через фильтр верхних частот, амплитудный GI pýíè;êòeëü, укорачиваю щую цепь и линию задержки со счетным входом триггера, выход которого подключен к дифференцирующей цепи, и два одновибратора, связанных со входами схемы «ИЛИ», отл и ч а ю щ ее с s. „тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости, в него введена схема
«Запрет», включенная между укорачивающей цепью и триггером и подсоединенная к выходу схемы «ИЛИ», а входы одновибраторов соединены с линией задержки; причем один одновибратор выполнен с с".îëíèòåëüíûì управля|ощим входом, подклю.енным к другому одновибратору.

