Патент ссср 417774
417774
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫЕтЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 21 Y.1970 (Ле 1445077/18-24) М. Кл. G 05b 23/02
И 05k 10,,00 с присоединением заявки №
Приоритет
Государственный комитет
Совета Министров СГСР по делам изооретвний
И OTKPb!TIté
УДК 681.319(088.8) Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень М 8
Дата опубликования описания 18Л"11.1974
Автор изобретения
И. В. Бело
Заявитель
СПОСОБ КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ РЕЗЕРВИРОВАННЫХ
УСТРОЙСТВ
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматической проверочной аппаратуре систем управления.
Известны способы контроля исправности звена системы автоматического управления, резервированного нечетным числом элементов, основанные на сравнении выходных сигналов этих элементов с их эталонными значениями. В качестве эталонов либо принимают сигналы, вырабатываемые внешними эталонными устройствами, либо из выходных сигналов контролируемых элементов выделяют сигнал, имеющий промежуточный относительно других выходных сигналов уровень, и принимают его за эталон.
Выделение этого сигнала и сравнение выходных сигналов каждого контролируемого элемента (или максимального и минимального сигналов) с выделенным эталонным сигналом осуществляются с помощью пороговых устройств, задающих верхние и нижние границы области допустимых значений выходных сигналов контролируемых элементов. При этом необходимо применение по меньшей мере двух сравнивающих устройств и двух пороговых устройств, задающих верхнее и нижнее допустимые значения выходных сигналов контролируемых элементов. Существенную трудность представляет также задача выделепия из выходных сигналов промежуточного сигнала, принимаемого за эталон, который определяется как сигнал, меньший сигналов с большими уровнями и больший сигналов с
5 меньшими уровнями.
Цель изобретения — повышение точности контроля и упрощение аппаратуры, необходимой для реализации способа.
Цель достигается IeiI, что по предлагаемо10 му способу выделенные э стремальные выходные сигналы контролируемых элементов сравнивают между собой и по значепи о полу.енного разностного сигнала судят об исправности звена.
15 На чертеже приведена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.
От контролируемых элеме г;ов 1 выходные сигналы подают на входы блока 2, выбираю20 щего из поданных íà его входы сигналов х, х2,...,x„x„,„,, наиболыпей величины, и на входы блока 3, выбирающего сигна т х„„, наименьшей величины. С выходов блоков
2 и 3 выделенные экстремальные сигналы по25 дают на вход устройства 4 сравнения. Выходной сигнал этого устройства, равный разности
xiggg;g — х,„i1п, подают HB BXOJ, IIopol OBOI о уCTройства 5, которое в случае, если разность превышает допустимое значение, выдает curSp нал отказа. Этот сигнал дает достоверную инСоставитель В. Комаров
Тсхред Т. Ускова
Редактор И. Орлова
Корректор И. Позняковская
Заказ 1649, 8 Изд, М 1354 Тираж 750 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 формацию о том, что произошел отказ эле:IcHTQ звена, без указания номера отказавше1о элемента.
Преимушества предложенного способа закл.очаются в том, что для его реализации требуются только одно сравниваю. 1ее и одно пороговое устройство вместо двух, как в известных способах, и отпадает необходи IOcTb использования относительно сложного устройства, формирующего эталонный сигнал и случае необходимое.и установления факта отказа без определения, какой именно элемент отказал.
Предмет изобретения
Способ контроля исправности резервированных устройств путем выделения экстремальных сигналов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, формируют разность выделенных экстремаль10 ных сигналов и сравнивают ее с допустимым значением.

