Патент ссср 417601
" 4I76O1
О П
ИЗО
<.оюз Советск а
Социалистических
Республик
-С" А" ф„ и )е
ТЕНИЯ
Зависимое от авт. свидетельства М
М Кл. Е 21b 910
Заявлено 23Х111.1972 (№ 1822299/22-3) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень, :Ъ 8
Дата опубликования описания 23.Л1.1974
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий
УДК 622.24,051.55(088 8
Автор изобретения
Е. П. Варламов
Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева
Заявитель
БУРОВОЕ ДОЛОТО
Предмет изобретения
Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к породоразрушающему инструменту и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и специальных скважин.
Известны буровые долота, вкл|очающие лапы, шарошки и гидромониторную насадку с соплом, ось которого параллельна оси долота.
Однако такие долота имеют слабое крепление гидромониторных насадок.
Цель изобретения — упрощение монтажа гидромониторной н асадки.
Это достигается тем, что в лапе долота выполнен боковой канал, в котором размещена гидромониторная насадка.
На чертеже изображено предлагаемое долото в разрезе.
Долото включает лапу 1 с боковым каналом 2, в котором размещается гидромоннторная насадка 3, ось сопла 4 которой пара1лсльна оси долота, и стопорный винт 5.
Такая установка гидромоннторной насадки дает возможность быстрого монтажа и демонтажа ее при работе.
Буровое долото, включающее лапы, шарошки и гидромоннторную насадку с соплом, ось которого параллельна оси долота, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью упрощения монтаj5 жа гидромоннторной насадки, в лапе,долота выполнен боковой канал, в котором размещена гидромониторная насадка.

