Патент ссср 417234
417-234
СПИ САНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
N. Кл. В 22d 27/06
Заявлено 04.VI 1.1972 (лГе 1805698/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.11 1974. 1зюллстс ь № 8
Дата опубликоиаштя описаш1я 18Х11.1974
Государственный комитет
Совета Министров СССР до делам изооретений и открытий
i ДК 621 746 047(088 8) Авторы изобретения Г, Д. Молонов, Н. Ф. Сапелкин, О. И. Романов и С. В. Лепорский
Ждановский металлургический институт
Заявитель
ШЛАКООБРАЗУЮЩАЯ СМЕСЬ
11редмет изобретения
Изобретение относится к области металлургии, в частности, к использованию теплоизолирующих смесей при разливке сталей.
Известна шлакообразующая смесь для утепления головной части слитка, включающая углеродсодержащий материал и асбестит в качестве утеплителя.
Однако такой состав смеси имеет недостаточную утепляющую способность, что в свою очередь приводит в быстрому затвердеванню головной части слитка, повышенной головной обрели и ухудшению качества металла за счет науглероживания стали.
С целью повышения качества металла и уменьшения головной обрези слитка за счет получения шлаковой, прослойки на зеркале металла, в ее состав введены отходы сварочного флюса при следующем соотношении компо нентов, вес. ч.:
Углеродсодержащий материал 15 — 30
Асбестит 30 — 50
Отходы сварочного флюса 30 — 50
При этом отходы сварочного флюса включают следующие окислы, вес. ч.:
Двуокись кремния 40 — 45
Окись марганца 35 — 40
Окись кальция 0,1 — 10
Приготавливают смесь следующим образом.
Отходы сварочного флюса смешивают с углеродсодержащим материалом (например, молотым коксиком) и асбеститом в вышеуказанном соотношении в холодном состоянии. Расход смеси составляет 2,0 — 2,5 кг на lт стали.
В результате утепления указанной смесью зеркало металла покрывается слоем жидкого шлака, который препятствует проникновению газов в металл, адсорбирует неметаллические включения и предотвращает науглероживание
10 металла. Сформировавшийся теплоизолпрующий слой из кокса и асбестита, находящийся выше слоя шлака, препятствует потере тепла через зеркало металла и удерживает его в жидком состоянии в течение 2, 0 — 2,5 час (на
15 листовых слитках массой 20,0 — 23,0 т).
1. Шлакообразующая смесь для утепления
20 головной части слитка, включающая углеродсодержащий материал и асбестит, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества металла и уменьшения головной обрези слитка, в ее состав введены отходы сварочного
25 флюса, при следующем соотношении компонентов, вес. ч.:
Углеродсодержащий материал 15 — 30
Асбестпт 30 — 50
Отходы сварочного флюса 30 — 50
417234
Составитель А. Соломонова
Редактор Г. Тимофеева
Техред Л. Богданова
Корректор Е. Зимина
Заказ 1564/12 Изд. № 1360 Тираж 811 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
2. Смесь по п. 1, отличающаяся тем, что отходы сварочного флюса содержат следующие окислы при следующем соотношении, вес. ч.:
Двуокись кремния
Окись марганца
Окись к ал ьция
40 — 45
35 — 40
0,1 — 10

