Патент ссср 416761
Зависимое от авт, свидетельства М
М, Кл. G 21f 1/06 !
Заявлено 29.V.1972 (¹ 17901?4 26-25 с присоединением заявки Я
Приоритет
Опубликовано 25.11.1974. Б30ллстегп A 7
Дата опубликования описания 11Л П.1974
Государствеиный комитет
Совета Иииистрав СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 621.386.86(088.8) Авторы изобретения
В. И. Лисойван и Р. В. Антипьева
Институт неорганической химии Сибирского отделения АН СССР
Заявитель
ВЕЩЕСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РЕНТГЕНОВСКОГО
ИЗЛУЧЕНИЧ
Изобретение предназначается для применения в радиационно опасных местах сочленений отдельных узлов установок, использующих рентгеновское излучение, получаемое при ускоряющих напряжениях до 60 — 70 кв, например, в местах сочленения рентгеновской трубки и коллиматора камеры для структурного анализа.
Известны в качестве защитных веществ листовой свинец или материалы, изготовленные с применением отходов производства свинца или аналогичных процессов путем совместной обработки их с каким-либо органическим или неорганическим носителем.
Листовой свинец хорошо поглощает излучение, однако им трудно закрыть место сочленения без зазоров, через которые проникает излучение путем многократного рассеяния.
Материал, наряду с хорошо поглощающиоги излучение тяжелыми элементами, (Pb, 3V, А, Bi), содержит большое количество легких элементов (Na, А1, Si, S, Mg,Ca), уменьшающих эффективность вещества. Кроме того, ооа материала содержат токсичные составляющие— соединения Pb или As.
Цель изобретения — получение нетоксичног0 пластичного состава с максимальным и однородным поглощением.
:1редлагаемое вещество изготовлено на основе нетоксичного поглотителя и носителя, в качестве которого применен пластилин.
С целью достижения максимального поглоП gC ) i и и И :Х ОД и hl Е К 0 М П 0 Н Е13 1 Ь1 i3 3 и Г Ы В К О Л П Ч C:3n;, вес. О .
Окись висмута 60 — 70
Пластпл3ш 30 — 40
Для приготовления вещества поглотитель измельчают до 50 — 100 мкм и перемешивают
1О с носителем — пластилином до образования однородной массы. Полученное вещество используют для герметизации сочленений узлов рентгеновских установок путем заполнения зазоро!3 или наносят слоем в 3 — 10 мм сверху на
15 места сочленений узлов, пропускающие рентгеновское изл .ение.
Эффективность защ пы проьерялась на Мо
lг л, и CU k и1 излучениях. Защитное вещество, содержащее 66"". 3 Hi 03 имело линейный коэф20 фицпент ослабления этих излучений не менее
80 см — - н 124 см —, соответственно. Вещество содержит совершенно безвредные для человека сос "авляющие и удобно в работе.
25 Предмет изобретения
1. Вещестьо для защиты от рентгеновского излучения на о.нове поглотителя — окиси вис;Зута и носителя, о тличающееся тем, что, 30 с целью обсспе;ения петоксн шостп и плас и.—
Составитель Л. Биллим
Техред Г. Васильева
Редактор Н. Козлова
Корректор Л. Орлова
Заказ 1875 3 Изд. ¹ 517 Тирах< 511 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ности состава, в качестве, носителя примепсп пластилин.
2. Вещество по п, 1 отлича1ощееся тем, что, с целью достижения максимального поглощения, исходнь1е компоненты взяты в количестве, вес. %:
Окись висмута
Пластилин

