Патент ссср 416376
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свпдс1сльства №
М. Кл, С 10g 9 20
G 05d 23700
Заявлено 25.Х.1971 (№ 1708610, 23-26) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень № 7
Дата опубликования онисання 25Л 1.1974
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изооретвний и открытий
УДК 66.041.5-52(088.8) Авторы изобретения Е. А. Фейгин, В. В. Федоров, Ю. Н. Бочаров, Р. Я. Барашков, В, А. Бутовский, М. P. Тучинский, А. С. Ольховой и Ю. В. Родных
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
СПОСОБ АВТОМАТИЧ ЕСКОГО РЕГУЛ И РОВАН ИЯ
ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ТРУБЧАТОЙ ПЕЧИ
Изобретение относится к способам автоматического регулирования температурного ре>кима трубчатых печей с радиантной и конвективной секциями и может HBHTH применение в химической промышленности.
Известен способ автоматического регулирования температурного режима трубчатой печи путем изменения подачи топлива во все горелки печи в зависимости от температуры продукта на выходе из змеевика печи. Однако в известном способе регулирования в случаях больших нагрузок по сырью, когда к змеевику требуется подвести повышенное количество тепла, фактическая теплонапряженность повсрхности отдельных труб, например, труб начального и среднего участков змеевика радиантной секции печи, превышает допу стимое значение, что вызывает преждевременное разрушение змеевика и снижает эффективность работы .печи.
По предлагаемому способу, с целью повышения эффективности работы печи, топливо в горелки подают в зависимости от оптимальной,разности температур поверхности змеевика и продуктового потока.
На черте>ке представлена принципиальная схема реализации предлагаемого способа автоматического регулирования температурного режима трубчатой печи пиролиза углеводородов.
Углеводородное сырье по трубопроводам 1 поступает в конвективную секцию 2, где подо5 гревается отходящими дымовыми газами, и переходит в радиантную секцию 3, в которой с каждой стороны размещено по четыре ряда горелок 4. Расход сырья в змеевиках 5 изменяют с помощью исполнительных механизмов
10 6 и регуляторов в зависимости от температуры или качества продуктов переработки, определяемых датчиками 7 на выходах из печи.
Исполнительные механизмы 8,изменяют подачу топлива по трубопроводу 9 к горелкам, 15 обогревающим начальный и средний участки змеевика.
Сигналы от датчиков 10, измеряющих температуру наружной поверхности змеевика 5, сравниваются с сигналами от датчиков 11, из20 меряющих температуру продуктов, в блоках
12, представляющих собой алгебраические сумматоры сигна,1ов, совмещенные с регуляторами, воздействующими на исполнительные механизмь1 8. В остальные горелки топливо подают с помощью регуляторов и исполнительных механизмов 13 в зависимости от показаний датчиков 10 температуры так, чтобы измеряемая температура наружной поверхности труб змеевика поддерживалась при оптиЗО малы1ых значениях.
416376 о о
Предмет изобрете!.:ия!! с.4
Сост
Техрсд Г. Васильева
Корректор И. Торкан!!
Редактор А. Батыгин
Заказ 1458 14 Изд.. Ъ 407 Тира и 537 Подансное
ЦНИИПИ 1 осударствснното комитета Совета М!!!! !cтр".:ç СССР
i;u дес!а;i! !(зооретенн!! i; открытий а1осква, уК-35, 1л!!ушская наб., д. 4 5
Ти ногj !!ôii:i Ilj). С!!и1110!sci, 2
Способ автоматического регулирования температурного !режима трубчатой печи путем изменения подачи топлива в горетки, отлич а !G !!I, и Й с я ем, что, с 11е..lь|0 1товышения эффек ивностп f)3!!0ò!ç! Ileчи, 1!Одачу топлива в го!)е,!ки oc!, 1!1сс !1!.! !ко! l! з<1пllсик!Ос!. 1 !,
1имальной ра:::!oсги тел!г!ер..-игур попер:.пас! и
lO змеевика и .;рсдук-ового п тока.

