Патент ссср 416119

 

О П И С А" "Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

416П9

Союз Советскими

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства

Заявлено 2311.1972 (№ 1751441i22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.II 1974. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28Х1.1974.

М. Кл. В 2lc 1 00

Государственный комитет

Совета 1нинистров СССР

Ао делам изобретений н открытий

УДК 621.778.062{088.8) Авторы изобретения

В. С. Паршин, В. И. Соколовский и А. П. Губарев

Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

ВОЛОЧИЛЬНЪ|Й СТАН

Известен волочильный стан, включающий цепной привод и подвижную волоку, установленную на каретке, снабженной захватывающим цепь крюком.

Однако в известном устройстве главный привод стана работает в пуско-тормозных режимах, неблагоприятно сказывающихся на долговечности узлов и деталей стана.

Предложенное устройство устраняет разгон 10 цепного привода, повышает скорость волочения и производительность стана и отличается тем, что оно снабжено двумя гидравлическими цилиндрами перемещения волоки, установленными неподвижно па станине стана парал- 15 лельно оси волочения.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Стан содержит станину. 1 с установленными на ней клещами 2, в которые зажимается труба 3. Пластическая деформация изделия производится волокой 4, установленной в каретке

5, снабженной крюком 6. Стан оборудован 2s цепным приводом, содержащим цепь 7 и привод цепи 8. Непосредственно у зажимных клещей 2 устанавливаются два длинноходовых гидравлических цилиндра 9, штоки которых снабжены захватами 10. На станине 1 стана з0 установлен неподвижный упор 11, а в каретке

5 — механизм 12 опускания крюка.

Работа стана происходит следующим образом, В исходном положении штоки гидравлических цилиндров 9 выдвинуты в крайнее левое положение. Цепь 7 привода 8 стана движется постоянно с рабочей скоростью. Труба 3 подается закованным концом в волоку 4 и зажимается неподвижно клещами 2. На этом подготовка стана к процессу волочения заканчивается.

Для осуществления волочения включаются гидравлические цилиндры 9 перемещения волоки, и каретка 5 при помощи захватов 10 вместе с волокой 4 разгоняется до рабочей скорости, производя процесс воло ения. Прп достижении кареткой 5 скорости, равной скорости цепи 7, шток механизма 12 опускания клещей набегает па неподвижный упор 11, который опускает кр.ок, и захватывается цепью каретки. Далее производится процесс волочения оставшейся ",àñòè трубы путем использования главного привода. В это время штоки гидравлических цилиндров 9 перемещаются в крайнее левое положение, занимая исходное состояние.

По окончании процесса волочения труба 3 сбрасывается в карман, а каретка 5 перемещается от механизма ускоренного хода в левое на каретке, снабженной захватывающим цепь крюком, отличающийся тем, что, с целью повышения cKopocTII волочения, устранения разгона цепного привода и повышения производительности стана, он снабжен гидравлическими цилиндрами пере.,:ещения каретки, установленными неподвижно на станине стана параллельно оси во",оченi ",.

Предмет изобретения!

1

778 7: : 777 ОГАЙО)777 7777Т7 777777 7

Уиг 1

5 119

Составитель К). Зарапин

Техред 3, Тараненко

Редактор Л. Лашкова

Корректор Н Стельмах

Заказ 1515/IO Изд. № 547 Тираж 837 Подписное

UI-."ÈÈÏÈ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, и положение. Стан снова оказывается в исходном состоянии.

Далее процесс повторяется.

Волочильный стан, включающий цепной привод иподвижную волоку, установленную!

|! д

Патент ссср 416119 Патент ссср 416119 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для производства прутков и проволоки волочением

Изобретение относится к оборудованию для производства проволоки

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции и технологии изготовления хирургического шовного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству проволоки

Изобретение относится к волочильному производству
Изобретение относится к обработке металлов без снятия стружки, точнее к производству длинномерных изделий, например, проволоки

Изобретение относится к волочильному производству и может быть использовано при изготовлении прутков и проволоки прямоугольного сечения в роликовых волоках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве волоченых полых изделий
Наверх