Способ автоматического регулирования тока электрохимического элемента
1 " 416012
Союз Советских
Социалистицеских
Республик
О П И С А :-Й:.И.-Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЮТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свиа-ву (22) Заявлено ?3.02.72 (21) 1752011/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Х (51) М. Кл.
G 01 В 19/00
Н 01 G 9/22
Государственнное нвввпет
СССР вв делам нзобретвннй . н 9TKpbfTNN
Опубликовано 05.08.79. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 05.08.79 (53) УДК
621.317.4 (088.8) (72} Авторы изобретения
С. П. Новицкий и И. И. Буренков (71) Заявитель
Институт физико-химических основ переработки минерального сырья Сибирского отделения AH СССР (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОКА
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА
Изобретение относится к области измерения параметров электрических двухполюсников и предназначено, например, для автоматического регулирования заданного измерительного режима исследуемого обьекта независимо от изменения параметров последнего. Оно может ис- пользоваться в электротехнике, биологии, злект рохимии и других областях.
Известен способ автоматического регулирования тока электрохимического элемента,по которому ток, протекающий через электрохими- 10 ческий элемент, преобразуют в пропорциональное ему напряжение, которое сравнивают с образцовым напряжением и выделяют сигнал рассогласования . Этот сигнал усиливают и подают на цепь последовательно соединенных электрохимического элемента и образцового резистора.
Однако. реализация способа сложна. Кроме того, он не позволяет осуществить регулирование тока злектрохимического элемента одновременно по переменной и постоянной составляющим. Способ применим для регулирования тока только в узком диапазоне,частот и, следовательно, может использоваться для изучения электрохимических реакций с небольшим диапазоном скоростей.
Зля одновременного регулирования тока электрохимического элемента одновременно по постоянной и переменной составляющим, упрощения способа и обеспечения возможности измерения параметров злектрохимических реакций в широком диапазоне частот и, следовательно, расширения величин скоростей реакций предлагается способ, по которому переменное и постоянное напряжения, изменяющиеся по нужной для эксперимента программе, и Напряжение злектрохимического элемента суммируют и их сумму подают на цепь последовательно соединенных образцового резистора и злектрохимического элемента.
Регулирование тока электрохимического элемента одновременно по постояннОй и переменной составляющим значительно расширяет воэможности гальваностатического метода изучения механизма электрохимических реакций: скопость изучаемых реакций возрастает не менее
416012
3 чем на порядок, увеличивается разрешающая способность.
На чертеже показана схема, реализующая предлагаемый способ.
Исходные напряжения источника 1 гармонических колебаний и источника 2, изменяющегося по нужной для эксперимента программе, подают на первый и второй выходы сумматора 3 непосредственно, а напряжение с электрохимического элемента 4 подают на третий вход 1о сумматора через повторитель 5 напряжения.
Полученная сумма напряжений с выхода сумматора 3 поступает на цепь последовательно соединенных образцового резистора 6, с номинальным значением R6 и электрохимического элемента 4, При коэффициенте передачи по петле обратной связи (повторитель напряжениявыход сумматора), близком к единице, ток электрохимического элемента автоматически регулируется и поддерживается равным
З = (1, + Е ) " б R g, Формула изобретения
Способ автоматического регулирования тока электрохимического элемента, основанный на преобразовании тока в пропорциональное ему напряжение, отличающийся тем, что, с целью одновремснного регулирования по переменной и постоянной составляющим тока, упрощения способа и обеспечения возможности измерения параметров злектрохимических реакций в широком диапазоне частот, переменное и постоянное напряжения, изменяющиеся по программе эксперимента, и напряжение электрохимического элемента суммируют и их сумму подают на цепь последовательно соединенных образцового резистора и электро25 химического элемента.
Составитель Г. Невская
Техред О.Андрейко Корректор О. Ковинская
Редактор Л. Письман
Заказ 4450/56 Тираж 1090 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ПП(1 "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 где Е, и E> — напряжения источников 1 и 2, Кз — коэффициент передачи сумматора 3.
В этом случае напряжение электрохимического элемента является функцией только его внутренних параметров.
Постоянную и переменную составляющие напряжения электрохимического элемента измеряют известными способами например, путем уравновешивания напряжения на выходе повторителя образцовым напряжением.

