Патент ссср 415567
О П И С А Н И Е 4Á567
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советски)е
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 18.V.1971 (№ 1658185/25-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 27Х1.1974.Ч. Кл. 6 01п 29 00
G 01b 1700
Государственный комитет
Совета Министров СССР
Go делам изооретений и открытий
УДК 620.179.16 (088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Н. А. Глухов и В. Н. Колмогоров
Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материал
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОАКУСТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при неразрушающем .контроле качества изделий и измврении их размеров.
Известный электромагнитноакустический преобразователь для бесконтактного возбуждения и приема УЗ колебаний содержит намагничивающее устройство, выполненное в виде магнита, и плоскую возбуждающую «атушку.
Однако в известном устройстве возбуждающая катушка имеет острую диаграмму направленности, в результате чего контролируемая зона ограничивается геометрическими размерами рамки.
Цель предлагаемого изобретения состоит в повышении производительности контроля путем применения преобразователя с круговой диаграммой направленности и достигается тем, что катушка выполнена в виде соединенных между собой концентрических колец.
Кроме того, для обеспечения высокой точности диаметр внутреннего кольца выполняется равным половине длины волны возбуждаемых ультразвуковых колебаний.
На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, предназначенного для контроля неферромагнитных токопроводных материалов; |на фиг, 2 — то же, для контроля феррома гнитных токопроводящих материалов.
Электромагнитноакустический преобразователь, предназначенный для контроля неферромагнитных токопроводящпх материалов, содержит магнит 1, между пол::асом которого
5 и контролируемым образцом 2 в нормальном магнитном поле жестко закреплена возбуждающая катушка 3, выполненная в виде концентрических колец.
Для контроля ферромагнитных токопрово10 дящих материалов возбуждающая к",òóùêà 3 из концентрических колец размещена также между полюсами 1 и контролируемым образцом 2, но в этом случае необходимо создание тангенциального магнитного поля, которое
1S создается магнитом с полюсом, выполненным в виде конуса.
Предлагаемый преобразогатель работает следующим образом.
20 В токопроводящем образце 2 катушка 3 создает вихревые токи, которые, взаимодействуя с однонаправленным магнитным полем, возбуждают веер сил. Расстояние между кольцами возбуждающей катушки 2 выбрано с
25 таким расчетом, чтобы ультразвуковые колебания, распространяющиеся в токопроводящем материале, пришли в зону действия соседнего кольца в фазе с возбуждающейся в данный момент силой. причем для синфазного
31 соединения концентрических колец это рас415567
Предмет изобретения
Составитель И. Кесоян
Техред Е. Борисова
Редактор В. Зивтыиь
Корректор Е. Зимина
Заказ 1353/10 Изд. № 1260 Тираж 651 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5Ê-35, Раушская наб„д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 стояние равно длине ультразвуковой волны, а для противофазного — половине длины волны, В результате того, что ультразвуковые колебания возоуждаются каждым элементом кольца перпендикулярно последним, при больших диаметрах внутреннего кольца возможныэхосигналы от ближнего внешнего и внутреннего колец. Для исключения ложных эхо-:сигналов диаметр внутреннего кольца выполнен равным половине длины волны ультразвуковых колебаний.
В том случае, если диаметр внутреннего кольца больше половины длины волны ультразвуковых колебаний, в центре излучателя колебания значительно увеличивают свою амплитудуу.
1. Электромагнитноакустический преобразователь для контроля изделий, содержащий
5 намагничивающее устройство и высокочастотную катушку индуктивности, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения производительности контроля, катушка выполнена в виде концентрических колец, соединенных меж10 ду собой.
2. Преобразователь по п. 1, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью повышения точности контроля, диаметр внутреннего кольца равен половине длины волны возбуждаемых
15 ультразвуковых колебаний.

