Патент ссср 415548
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистицеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 14.VI.1971 (№ 1675319/25-28) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 15.||.1974. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 20Х1.1974
М, Кл, 6 01п 3i10
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 620.178.3(088.8) Авторы изобретения P И. Берген, А. Г. Грайфер и Р. А. Щеканенко
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий
СПОСОБ ИСПЪ|ТАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО
)КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Известен способ испытания предварительно напряженных железобетонных конструкций, заключающийся в нагружении испытываемой конструкции до образования трещины, но недостаткам известного способа является сложность определения величин напряжения в арматуре и прочности бетона.
С целью упрощения способа испытания конструкций в момент образования трещины предлагается снижать нагрузку до величины, при которой происходит закрытие трещины.
Кроме того, предлагается повторно нагружать конструкцию и фиксировать величину нагрузки, при которой происходит раскрытие трещины, причем по этой нагрузке определять величину напряжения в арматуре, а по разности нагрузки образования трещины и ее раскрытия определять прочность бетона.
Сущность способа состоит в следующем: предварительно напряженную железобетонную конструкцию нагружают, например равномерно распределенной нагрузкой-давлением, до образования трещины. Затем нагрузку снижают до величины, при которой происходит закрытие трещины, после чего конструкцию повторно нагружают н фиксируют величину нагрузки, при которой происходит раскрытие трещины. По величине этой нагрузки определяют величину напряжения в арматуре, а по разности нагрузок образования трещины и ее раскрытия определяют прочность бетона.
Предмет изобретения
10 Способ испытания предварительно напряженных железобетонных конструкций, заключающийся в том, что испытываемую конструкцию нагружают до образования трещины, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения испытаний, в момент образования трещины нагрузку снижают до величины, при которой происходит закрытие трещины, после чего конструкцию повторно нагружают, фиксируют величину нагрузки, при которой происходит раскрытие трещины, и по этой нагрузке определяют величину напряжения в арматуре, а по разности нагрузок образования трещины и ее раскрытия определяют прочность бетона.
