Патент ссср 415378

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ

Зависимое от авт. свидегельства ¹

Заявлено 02.Х.1972 (¹ 1832622 22-3) М. Кл. Е 214 15, 44 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. !!Оллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 19Л 1.197-1

Государотввниыл иомитат

Совета Министров СССР по делам изоб!!итоний и отирытий

УД К 622.284.54 (088.8) ! !

Лвторы изобретения

В. И. Солод, В. В. Туркин, 11. Г. Картавь.й, К. M. Г!ервов, Е. М, Кривенко и В. Ф. Елснкин

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

Заявптсс!ь

ГИДРАВЛ и 1ЕС1;Л,1:УГОА КА ный Ic!япян !., ГiläpoÇHiìo1< 5, ряспределпте, !1; 6, напорную магистраль 7 и сливную магистраль 8.

Работает стойка следующим образом.

5 РЯООчая,нагрх зка, создаваех!Яя перекрытием крепи, !е!!ств ст Н3 шток 1 стой! и и Бос1ipl! н!!мается раООчси >!<Ндкость!О, находящейся в поршневой по1ccти 2, При повышении давления выше заданного жидкость из поршневой

10 полости 2 через предохраиительны!! клапан 4 поступает в напор !ую мап:!страль 7, что обеспечивает податливость и постоя! нос сопротивление крепи.

Гидравлическая сто!!ка, содерж,".щая ци-! Нндр, што! ., напори lo и c,l I! в!!х !О х! ". Ilстр ял !„

20 предохр!!Ните1ьпы!! клапан с выходи!!м кяия— ,10 и гидp03H %lola 0 т;! и ч а !О HI, li !! с я тс." !, чTî, с целью повышения надсж. ости работы крепи, выходной канал предокр.HHгсль!!Ого клапана соединен с напорной магистра,1ь!О.

Изобретение о1носится к горному делу и может быть использовано для шахтных гидрофицироваииые крепей.

Из|вестны гидравлические стойки, содержащие цилиндр, шток, напор ну!о и сливную мапистрали, предохранительный клапан с выходным каналом и гидрозамок. Однако в н!!к пзза большого перепада давления в предокранительHoì кляпаHå запирающие элеменTû имеют значительный износ.

Предложенная и!дравлическая стойка отличается от известнык тем, что в Hcé вы. одной канал предохранительного клапана соединен с напорной магистралью. Это повышает надежность раооты крепи, позволяет зна тителыо снизить перепад давления на предокря-!!ительиом клапане, что приводит к сиижеш!!О напря>кени!! в зоне контакта запирающего элемента с седлом и увсличи вает дог!гоне и!Ос!! к,:!апай!а.

На чертеже да на принципиальная схема предложенной стойки.

Она содержит шток 1, поршневую 2 и штоI овую 3 полсcòè ци-,и.!дра, предохряните1ьПредмет изобрстеии"

41537с1

Составитель Б. Караваев

Техред Л. Камышникова

Корректор E. Сапунова

Редактор Л. Тюрина

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 1372 16 Изд. № 1258 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 415378 Патент ссср 415378 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в условиях динамического нагружения

Изобретение относится к машиностроительному гидропроводу и может быть использовано в угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности, в частности в механизированных крепях для подземной добычи угля и других полезных ископаемых

Изобретение относится к созданию шахтных гидравлических стоек, работающих в условиях динамического нагружения, и может найти применение в горном деле при изготовлении механизированных крепей и их эксплуатации, а также при изготовлении гидравлических стоек индивидуального крепления

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам на крепь

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в шахтах, опасных по горным ударам

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в шахтах, опасных по горным ударам
Наверх