Устройство для разделения сыпучих материалов
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик (6l) Зависимое от авт. свидетельсгва— (22) Заявлено 04.04.72 (21) 1768528/28-13 с присоединением заявки %в (32) Приоритет—
Опубликовано 15.02.74. Бюллетень . Хе 6
Дата опубликования описания 04.10.74. (51) М.Кл. B 07b 1 22
Государственный комитет
Соната Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.38. (088.8) (72) Автор . изобретения
Н. Е. Авдеев
Воронежский технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области сепарации зерна и других сыпучих материалов.
Известно устройство для разделения сыпучих материалов, в котором применен перфорированный ротор с кольцевым пазом на его рабочей поверхности, уменьшающий скорость перемещения сходовой фракции.
С целью увеличения фактора разделения в предлагаемом устройстве кольцевой паз запо IHcH материалом, обладающим фрикционными свойствами.
На чертеже показана схема ротора предлагаемого устройства. Устройство содержит вертикальный, перфорированный конический ротор 1, в средней части которого имеется кольцевой паз 2, заполненный материалом 8 с коэффициентом трения в 2 — 2,5 раза превышающим тангенс половины угла при вершине перфорированного ротора.
При движении вверх по коническому ротору сепарируемая смесь достигает паза 2 и, двигаясь по фрикционному материалу, снижаст свою относительную скорость как в меридиональном, так и в трансверсальном направлениях. Бследствие снижения трансверсальной составляющей скорости скольжения продукта увеличивается эффективность разделения смеси.
Такой ротор центрифуг повышает эффективность разделения сыпучих смесей с преобладанием как сходовой, так и проходовой фракций. При этом кольцевой паз 2 одновременно увеличивает жесткость ротора.
Устройство для разделения сыпучих материалов, содержащее вертикальный перфорированный конический ротор с концентрическим кольцевым пазом на его рабочей поверхности, отличающееся тем, что, с целью увеличения фактора разделения, кольцевой паз заполнен материалом, обладающим фрикционпыми свойствами.
415053
Составитель М. Шугуров ,Техред Г. Васильева Корректор T. Добровольская
Редактор В. Блохина
Загорская типография.
Заказ N- 3121 Изд. ¹ 1279 Тираж 624 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

