Одинарный палец режущего аппарата косилочного типа••3 п *'' ^~ (...i : 1 i l.,-
4I4 970.
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.04.72 (21) 1 773619/30-1 5 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано 15.02.74. Бюллетень М 6
Дата опубликования описания 09.08.74 (51) М. Кл. А Old 55/10
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 631.354.022 (088.8) (72) Авторы изобретения А. И. Галкин и О. Б. Соколов (71) Заявитель Отраслевое специализированное конструкторско-технологическое бюро по режущим аппаратам сельскохозяйственных машин! 1,-) (54) ОДИНАРНЫЙ ПАЛЕЦ РЕЖУШЕГО АППАРАТА
КОСИЛОЧНОГО ТИПА
Предмет изобретения
Известен одинарный палец режущего аппарата косилочного TNIIB сельскохозяйственных уборочных машин с приклепанным к нему вкладышем и упорным элементом в виде стержня, проходящего через отверстие в,пальце и фиксирующего палец от проворота в горизонтальной плоскости.
Цель изобретения — повышение надежности фиксации пальцев и облегчение их замены при поломке.
Это достигается тем, что стержень выполнен длиной, равной шагу расстановки пальцев, и имеет лыску в средней части для фиксации заклепкой крепления вкладыша.
На фиг. 1 изображен предлагаемый палец режущего ап парата, вид сбоку и сечение по
А — А; на фиг. 2 — то же, вид в плане.
В пальце 1 в месте расположения упорных элементов образовано отверстие, в котором зафиксирован стержень 2 длиной, равной шагу расстановки пальцев на пальцевом брусе жатки (косилки). Заклепка 3 крепит вкладыш
4 и одновременно проходит через лыску стержня 2. Болт 5 крепит палец 1 к брусу 6.
При возвратно-поступательном движении ножа и движении машины вперед растительная масса, попадая между пальцами, лезвиями сегментов подводится к вкладышам 4
5 пальцев 1 и срезается. Стержень 2, выполняя роль упорного элемента, закрепленного на пальце, надежно удерживает палец от проворота в горизонтальной плоскости.
Одинарный, палец режущего аппарата косилочного ти па уборочных сельскохозяйственiIbIx машин с приклепанным к нему вклады15 шем и упорным элементом в виде стержня, проходящего через отверстие в пальце и фиксирующего палец от проворота в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации паль20 цев и облегчения их замены прн поломке, стержень выполнен длиной, равной шагу расстановки пальцев, и имеет лыску в средней части для фиксации заклепкон крепления вкладыша.
414970
Составитель Т. Фрегер
Техред E. Борисова
Корректор H. Стельмах
1 едактор Л. Василькова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1466/8 Изд. № 1266 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

