Патент ссср 414644
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ВтОРСКОМЬ СВИДЕтЕЛЬСтВЬ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства—
Н 0lh 36 00
Заявлено 26.07.71 1686093/24-7 с присоединение.»! заявки ¹вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 05.02.74. Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 16.12.74.,Государственный комитет
Совета Министров СССРоо делан изобретений н DTKpblTHN
УДК 621.318.56 (088.8) Лвторы изобретения В. К. Киселев, В. П. Хныкин, Ю. П. Василенко и А. Н. Исасцкв
Заявитель
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПОВОРОТНЫЙ
Изобретение относится к переключателям поворотного типа на магнитоуправляемых контактах и может применяться в тех областях техники, где требуется оольшая надежность, большой срок службы, коммутация малых то <ов, взрывобезопасность.
Назначение предлагаемого переключателя — ввод информации в счетно-решающие и логические устройства, а также в различную аппаратуру.
Известен многопозиционный переключатель, из!е!ощий! поворотную ось, вокруг которой размещеIIa группа магнитоуправляемых контактов.
Вокруг оси вращется узел со смещенным от ссп постсянным з!агнитох!, магнитное поле которого при вращении воздействует на магнитоуправляемые контакты, последовательно замыкая их.
Недостатками известного поворотного переключателя с магнитоуправляемыми контактами являются большие габариты, невозможность быстрой замены магнитоуправляемых контактов в сборе и аппаратуре, жесткое креплеш!е их, что снижает надежность при воздействии механических и климатических факторов, разброс выводов контактов увеличивает полезный объем переключателя при монтаже в аппаратуре.
Цель изобретения — уменынить габариты нерекл.очателя, повысить его надежность, < беспечить ремонтопригодность.
Поставленная цель достигается тем, что х агнитоуправляемые контакты расположены в ряды по прямой, а магнитные системы, с помощью которых при их вращении осуществляется замыкание !<Онтактов, жестко связаны с осью, которая проходит между рядами магнитоуправляемых контактов, и сдвинуты одна
1О относительно другой па определенный угол.
Ta! Магнитоуправляез!ые контакты помещены в сьемные ячейки и соединены с жесткими выводами ячейки через гибкие провода. Ячейка залита пеногерметнком, что обеспечивает хорошую амортизацию магнитоуправляел!ых контактов. Наличие ячейки дает возможность ьставлять их в платы без разбора и снятия переключателя с панели, т. е. переключатель в эксплуатации является ремонтопрнгодным, что дополнительно увеличивает срок службы. На фнг. 1 нзобра;кен поворотный переключатель на десять положений, два направления, оощий вид; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” A на 30 фиг. 1; на фиг. 3 схематически изображена 414644 0 кинематическая схема поворотного переключателя на десять положений, д ва на правления. Поворотный переключатель включает в себя фиксирующее устройство 1, к которому подсоединяются платы 2 со вставленными в них ячейками 8, в которых находится залитый, например, пеногерметиком, магнитоуправляемый контакт 4. На оси 5 фиксирующего устройства 1 ставятся магнитодержатели Ь с магнитными системами 7. Магпитодержатели 6 развернуты один относительно другого на определенный угол. Платы 2 и фиксирующее устройство 1 соединены винтом 8 и гайкой 9. Ячейки 8 сверху закрыты крышкой 10. При повороте оси 5 фиксирующего устройства 1 из одного фиксированного положения в другое соответствующий этому положению магнитодержатель б с магнитными системами 7 подходит к определенной паре магнитоуправляемых контактов 4 и замыкает их. Все остальные магнитоуправляемые контакты разомкнуты, так как остальные магнитодержатели б с магнитными системами 7 развернуты относительно них на угол, обеспечивающий их несрабатывание. При повороте оси 5 фиксирующего устройства 1 в следующее положение срабатывают другие два магнитоуправляемых контакта, соответствующие этому положению. Предмет изобретения 1. Переключатель поворотный, содержащий фиксирующий узел, магнитоуправляемые контакты, постояннь е магниты, служашие ля 1р замыкания магнитоуправляемых контактов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов переключателя, повышения его надежности, все магнитоуправляемые контакты размещены в съемных ячейках, помещенных в платы, и расположены в прямые ряды с размещением выводов в одной плоскости, а магнитные системы, жестко связанные с осью вращения, смещены одна относительно другой на угол, обеспечивающий срабатывание соответствующих манитоуправляемых контактов в каждом фиксированном положении оси и исключающий срабатывание остальных магнитоуправляемых контактов. 2. Переключатель по и. 1, отличающийся тем, что магнитоуправляемые контакты в съемной ячейке зали ы амортизирующим ма". ериалом. 414644 Составитель А. Умеренков Техред Е. Борисова Редактор В. Фельдман Корректор Л. Орлова Типография ¹ 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 Заказ 344 Изд. № 477 Тираж 760 Подписное ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д, 4/5