Патент ссср 414001
414 00I
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства
Заявлено 11.11.1972 (№ 1747272/18-10) Кл. В 06Ь 1!06 с присоединением заявки ¹
Государственнь и комитет
@авета Министров СССР па делам изобретений и OTKpblTHH
Приоритет
Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 18Х1.1974
УДК 534.232(088.8) Автор изобретения
Г. К. Скребнев
3 аявитель
МАЛОГАБАРИТНЫЙ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЙ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
Изобретение относится к области электрон гидроакустики и может быть использовано, например, в рыбопоисковых гидролокаторах, эхолотах и т. д.
Известен малогабаритный электроакустический преобразователь, содержащий пьезоактивный стержень, жестко укрепленный в центре основания цилиндрического пассивного элемента с излучающей накладкой на торце. Однако отмечается сравнительно небольшое значение коэффициента полезного действия и полосы пропускания.
Предлагаемый преобразователь отличается тем, что он снабжен экранирующим стаканообразным корпусом, дно которого механически связано жесткой кольцевой опорой с гибким основанием цилиндрического пассивного элемента по месту узловой линии его колебаний, а торец соединен гибким кольцом с излучающей накладкой.
На чертеже приведена схема предлагаемого преобразователя.
Преобразователь состоит из пьезоактивного стержня 1, армированного металлической стяжкой 2 и жестко соединенного одним концом с частотнс-понижающей накладкой 3, а другим — с гибким основанием 4 цилиндрического пассивного элемента 5. Основание через опору 6 связано со стаканообразным экранирующим корпусом 7, горец которого соединен гибким кольцом 8 с излучающей накладкой, укрепленной на торце цилиндрического пассивного элемента.
Преобразователь работает следующим об5 разом.
В режиме излучения колебания стержня 1, возникающие в результате подведения к его электродам переменного напряжения, возбуждают колебания гибкого основания Llèëèíäðè10 ческого пассивного элемента. Колебания передаются боковой излучающей поверхности цилиндрического пассивного элемента. То обстоятельство, что основание 4 этого элемента гибкое и соединястсч с дном корпуса 7 по уз15 ловой линии колеоаний основания, позволяет на его краях в районе сочленения с цилиндрическим пассивным элемен1oì обеспечить большой уровень амплитуды колебаний. Эти колебания передаются затем рабочей боковой
2Q поверхности пассивного элемента. Таким образом, применение гибкой перемычки значительно увеличивает коэффициент связи.
Предмет изобретения
25 Малогабаритный электроакустический преобразователь, содержащий пьезоактивный стержень, жестко укрепленный в центре основания цилиндрического пассивного элемента с излучающей накладкой на торце, отлича30 ю шийся тем, что, с целью повышения коэф

