Патент ссср 413484
4) 3484
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
:iат.:"i u
Зависимое от авт. свидетельства М
М. 1;л. б 06f 11/00
Н 05k 10/00
Н 03k 19/42
Заявлено 31 V.1971 (№ 1661850/18-24) с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень ¹ 4
Дата опу.бликования описания 14Л 1.1974
УД1 621.3.062
Авторы изобретения
E. И. Михайлов, Г. А. Шевцов и Е. М. Шеремет
Заявитель
РЕЗЕРВИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для повышения надежности сложных систем по внезапным отказам, например программно-временных и командных снеобслуживаемых устройств.
Известно резервированное устройство, содержащее резервируемые блоки, попарно подсоединенные через ключевые элементы к cveмам «И», и схемы перавнозначности, первые входы которых подключены к выходу схемы
«ИЛИ», вторые входы — к выходам соответствующих ключевых элементов, а выходы к фиксирующим элементам.
Однако в этом устройстве не предусматривается подключение к нагрузке оставшегося исправным функционального блока при отказе двух других.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в него введены источник разрешающего сигнала, выход которого соединен с соответствующими входами ключевых элементов, и дополнительные ключевые элементы, через .которые элементы «И» подсоединены к схеме «ИЛИ».
Это позволяет повысить надежность устройства по внезапным отказам благодаря фиксации момента выхода из строя двух резервируемых блоков и подключению в этот момент к нагрузке одного из блоков. Вероятность того, что подключенный к нагрузке блок будет исправным, равна 0,5.
На чертеже представлена схема предлагаемого устройства (для трех каналов) .
5 Устройство содержит три резервируемых функциональныv блока 1, 2 и 3; схемы «11» 4, 5 и 6; схему «ИЛИ» 7; схемы 8, 9 и 10 неравнозначности; фиксирующие элементы, например триггеры 11, 12 и 13; источник 14 раз10 решающего сигна la и ключи 15 — 20.
Устройство работает следующим образом.
B начальный момент времени с выходов резервируемых блоков 1, 2 и 3 поступает информация одинакового содержания. Сигналы
15 на выходе схем 8, 9 н 10 неравнозна отсутствуют, и трпггеры 11, 12 и 13 управления ключами 15 — 20 находятся в исходном состоянии.
При внезапном отказе одного из фун кцио20 нальных блоков, напри .Iep, появляются сигналы на выходе схемы 8 неравнозначности.
Это влечет за собой опрокидывание триггсра 11, а ключи 15 и 18 изменяют состояние.
При этом выход схемы «И» 4 отключается
25 от входа схемы «ИЛИ» 7, которая становится двухвходовой схемой «ИЛИ».
На два других входа схемы «11ЛИ» 7 подаются сигналы с выхода схемы «II» 5 и с выхода резервируемого блока 3 через схему
30 «И» 6, на один пз входов которой проходит
413484
Предмет изобретения
Составитель В. Комаров
Техред Е. Борисова
Корректор В. Брыксина
Редактор И. Грузова
Заказ 1317/10 Изд. Из 1198 Тираж 624 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4!5
Типография, пр, Сапунова, 2 разрешающий сигнал от источника 14 через ключ 15, т. е. схема. «И» б беспрепятственно проводит все сигналы от блока 3. Когда блоки 2 и 3 функционируют нормально, на выходе схемы «ИЛИ» 7 появляется истинная информация.
Если в процессе дальнейшего функционирования устройства выходит из строя один из оставшихся исправными блоков 2 нли 3, то резервируемый блок 2 отключается и на выход всего устройства подается информация только от блока 3. Информация от резервируемого блока 3 беспрепятствешю поступает через схему «ИЛИ» 7 на выход устройства, а также на вход схемы «И» 5. В связи с этим на входах схемы 10 всегда оказывается информация одинакового содержания, выходные сигналы отсутствуют и триггер 13 не меняет своего состояния. При выходе из строя одного из блоков 2 или 3 на входах схемы 9 наблюдается информация различного содержания, в результате этого ключи 16 и 19 изменяют свое состояние. Допуская, что выход из строя блоков 2 или 3 — событие paBHQBepos« то вероятность того, что к нагрузке будет подключен исправный блок, равна 0,5.
Резервированное устройство, содержащее резервируемые блоки, попарно подсоедипен10 ные через ключевые элементы к схемам «И». и схемы неравнозпачности, первые входы которых подключены к выходу схемы «ИЛИ», вторые входы — к выходам соответствующих ключевых элементов, а выходы — к фикси15 рующим элементам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит источник разрешающего сигнала, выход которого соединен с соответствующи ми входами ключевых элементов, и до20 полнительные ключевые элементы, через которые элементы «И» подсоединены к схеме
«ИЛИ».

