Патент ссср 412852
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Соцмвлистицеских
Республик
Зависимое от авт, свидетельства № 364288
Заявлено 20Л(1.1972 (№ 1761308j30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ЗОЛ.1974. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 4Х1.1974
М. Кл, А 01d 45/00
Гесударстаенный намнтет
Саеета й1инистреа СССР йа делам нзаарнтнннй и еткрн1тий
УДК 631:368(088.8) Авторы изобретения
Л. H. Чабан и Д, П. Иовов
Быковская бахчевая селекционная опытная станция
Заявитель
МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ ПЛОДОВ БАХЧЕВЪ|Х КУЛЬТУР
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, По основному авт. св. № 364288 известна машина для уборки плодов бахчевых культур, содержащая подбирающее устройство, выполненное в виде накатываемого на плоды стропного транспортера, имеющего замкнуlbIH контур с наклонными передней и задней частями, и выгрузное устройство, расположенное внутри контура транспортера.
Стропы транспортера, псрекрещиваясь, образуют ромбические ячейки, через которые входят плоды при наезде на них транспортера.
Однако в такой машине для захвата и подъема крупных плодов усилие натяжения строп должно быть значительным, для чего транспортер снабжен специальными натяжными устройствами. Кроме того, при накатывании на плоды стропы могут свободно перемещаться одна относительно другой в местах перекрещивания, что приводит к недостаточно точному захвату плодов по размерам.
С целью устранения указанных недостатков и для более точной выборки плодов по размеру с одновременным снижением усилий при натяжении строп подбирающего устройства в предло>кенной машине стропный транспортер выполнен с негладкими стропами, на поверхность которых с определенным шагом навит шнур прямоугольного сечен>1.
5 На чертеже схематично изобра>кеп стропный транспортер предлагаемой машины для уборки плодов бахчевых культур, общий вид.
При накатывании стропного транспортера на плоды, лежащие на поле, ячен между
10 стропами 1 сохраняют свои размеры более стабильно, так как навитый шнур 2 препятствует свободному перемещению строп в местах их перекрещивания. Вследствие этого повышается точность калибрования заходящих в
15 ячеи плодов, а предварительное натяжение строп внутри транспортера уменьшается.
Предмет изобретения
1. Машина для уборки плодов бахчевых
20 культур по авт. св. № 364288, отл ич ающ я с я тем, что, с целью более точной выборки плодов по размеру с одновременным сни>кением усилий прп натяжении строп подбирающего устройства, на стропы навит
25 шнур.
2. Машина по п. 1, о т л 11 ч а ю 111, а я с я тем, что шнур имеет прямоугольное сечение.
Редактор Н. Спиридонова
С оста вптель В. Ам ел ичев
Техред Г. Васильева
Корректор Н. Торкина
Заказ 1265/6 Изд. № 1215 Тираж 565 Подписное
L(HIIHHL4 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2

