Устройство для обвязки штучных предметов лентой

 

< >4!2073

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свпдстсльства— (22) Заявлено 30.06,72 (21) 1804466, 28-13 с присоединением за",âên №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.01.74. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19.08.74 (51) М. Кл. В 655 13, 02

Государственный комитет

Савета й1инистров СССР по делам иэоеретений и открытий (53) Ъ ДК 621.798.4 (088.8) Г ь ( (72) Авторы изобретения

И. А. Шмотин и Н. С. Плахин (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт тары и упаковки (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ШТУЧНЫХ

ПРЕДМЕТОВ ЛЕКТОЙ

Известно устройство .для обвязки штучных предметов лентой, например металлическоп, содержащее п риопособление для подачи ленты, имеющее протяжные ролики, направляющий канал для ленты, механизм,для образования замка и отрезания лепты и микропевеключатель.

Цель изобретения — возможность,мгновен ной остановки протяжных, роликов.

Это достигается тем, что один из роликов снабжен тормозным механизмом, состоящим из электромагнита, пружины, рычажной системы .и то рмозной ленты, и управляемым микропереключателем.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фпг. 2 — то же, вид по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 3— то же, вид по стрелке Б на фиг. 2.

Устройство для обвязкп штучных пр едв1етов 1 металлической лентой 2 содержит приспособление для подачи этой ленты, имеющее ,протяжные ролики 8 .и 4, направляющий канал 5 для ленты 2, меланизм б для об разования замка и нож 7 для отрезания ленты 2,,и микропереключатель 8.

Ролик 8 снабжен тормозным ме.<анизмом

9, состоящим из эле;<тромагннта 10, тормозной пружины 11, рычажной системы 12 IH тормозной ленты 13, и управляемым микролерекл юч а тел ем 14.

Устройство снабжсnc левым 15 и правым

15 зажимамп ленты 2, столом 17, регулпровочным прпспосооленнем 18 и роликамп 11 для правки ленты 2, а тас<же ленторазмотчн.;<ом 20 и лентоприемником 21, электромагнн.-амн 22 и 28 и гндроцилиндрами 24 .и 25, причем последний, имеет усилительный рычаг 25, золотники 27,и 28, электродвигатель 29 с пр водом н элсе<тромагннте<ыми муфтами 80 н 81.

1о Кроме того, устройство содержит собачки 32 и 83, упор 84,,рычаги 35 и 3á, пружины 87—

-И, конечный выключатель 42 п упор 48.

Работает устройство следующим образом.

Металлическая лента 2 вручную вытяги15 вается пз ленторазмотчика 20 и заправляетсч з ролики 8 и 4. Включенный электромагн.:! г

10 через систему рычагов 12 освобождает 1млик 8 от воздеиствия механизма 9, а электродвигатель 29 через привод и электромагнитную муфту 80 передает вращение ролпе<ам 3, подающим ленту 2 в канал 5. При своем двпжени>п лента 2 замыкает микро пере1<лючатель 8, который отключает муфту 80,и электромагнит 10, а пружина 11 через систему рычагов 12 воздействует на ленту 18,и,последняя производит мгновенное торможение роли ка 3, останавливая тем самым продвижение лепты 2.

На стол 17 устанавливают предмет I, подлежащий обвязке. Затем включают электро452073 магнит 23, снимая собачку 32 с упора 84. Пружина 4(через систему рычагов 35 и 86 воздействует па правый зажим 16, который прижимает ленту 2 к столу 17. Одновременно включается золотник 27 и муфта 81, которая соединена с роликамп 4.

Гидроциллндр 25 через, рычаг 26 зажимает ленту между парой, роликов 4, которые вращаются и вытягивают ленпу в лентоприемнпк

21, заставляя ее охватить предмет 1 с требуемым усилением, за ранее установленным приспособлением 18.

Как только лента обтягивается вокруг предмета 1 с определенным усилием, микро,переключатель 14 подает .команду на,электромагнит 22 и золотники 27 и 28, элект ромагнит 22 освобождает собачку 38 с упора 84 и левый зажим 15 п руж иной 87 приакимает ленту к столу 17. Золотник 27 переводится в,другое крайнее положение, .и поршень гидроцилиндра 25 отводит нижний, ролик 4 от верхнего, создавая тем самым зазор между роликами и п рек ращая вытяжку ленты 2.

Таким образом лента зажата правым 16 и левым 15 зажимами. В то оке время золотник

28 перепускает масло в правую полость гидроцилиндра,.и,механизм б начинает движение вверх, увлекая за собой .и нож 7, который отрезает .ходовой конец ленты, не,доходя до мертвой точки ло р шня. При движении вверх нож 7 после от резки находит своим скосом па упор 43 и выходит из зацепления с механизмом 6, который продолжает движение вверх н,производит вырубку замка в ленте.

В это время упор 34 находит на выключатель

5 42, который дает команду на золотил к 28, и поршень пидроцилиндра 24 возвращается в правое положение.

При дви жении вниз упор 34 увлекает за собой со бачки 82,и 88, которые постоянно при50 жимаются;к осевой штока пружинами 38.и 39 и возвращаются в,исходное положение.

Предмет 1, обвязанный лентой 2, продвигается вперед относительно ка нала 5 и лента выходит из-под стола 17, освобождая микропереключатель 8, который включает элект ромагнит 10 и муфту 80. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для обвязки штучных .предметов лентой, напр имер металлической, содержащее приспособление для подачи ленты, имеющее протяжные, ролики, направляющий канал для ленты, механизм для образования зам ка и отрезания ленты и мик ропереключа тель, отличающееся тем, что, с целью мгно,венной остановки протяжных .роликов, один из,них снабжен тормозным механизмом, соЗ0 стоящим из электромагнита, пружины, рычажной системы .и тормозной ленты, и управляемым микропе,реключателем.

412073

Составитель Г. Субботина

Техред А. Камышникова

Рсдактор Г. Мозжечкова

Корректор А. Васильева

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Заказ 1047/205 Изд. М 424

ЦНИИПИ Государственного «омитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для обвязки штучных предметов лентой Устройство для обвязки штучных предметов лентой Устройство для обвязки штучных предметов лентой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси

Изобретение относится к приспособлению для натягивания и замыкания бандажных лент, в частности из пластмассы, предназначенных для скрепления упаковочной тары, с натяжным роликом, поворачиваемым посредством натяжной рукоятки и взаимодействующим с нажимной пластиной для того, чтобы натянуть концы ленты, и с механизмом замыкания, посредством которого оба конца ленты можно прижать и соединить друг с другом, а также с механизмом открывания, который при воздействии на него поднимает механизм замыкания с концов ленты и выводит нажимную пластину из взаимодействия с натяжным роликом

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к области связывания изделий, а именно к лентообвязочным машинам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для упаковки шпал путем обвязки их проволокой

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к мобильному обвязочному устройству для обвязки упакованного груза обвязочной лентой, которое имеет натяжное приспособление для приложения натяжения к петле обвязочной ленты, а также приспособление для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой в двух лежащих друг на друге зонах петли обвязочной ленты, и заряжаемый накопитель энергии для хранения энергии, которая предназначена для выдачи в качестве приводной энергии, по меньшей мере, для приспособления для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой
Наверх