Патент ссср 411524
ентно-т и библидтойна
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.Х.1971 (№ 1705145/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 08.V.1974
М. Кл. Н Olc 5/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий
УДК 621 317 727 1 (088.8) Авторы изобретения
IO. К. Конюков, А. А. Лаптев, А. К. Матасов, В. М. Ростов и А. Г. Рощупкин
Заявитель
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИОМЕТР
Изобретение относится к области электротехники.
Известен функциональный потенциометр, содержащий основной резистивный элемент, выполненный в виде обмотки с контактной дорожкой, служащей для токосъема, дополнительный резистивный элемент, состоящий из нескольких независимых секций, присоединяемых к отводам основного резистивного элемента, изоляционный корпус и выводные клеммы.
Для упрощения конструкции и улучшения технологичности изготовления в предлагаемом потенциометре секции дополнительного резистивного элемента выполнены в виде одной расположенной на автономном каркасе обмотки с отводами и монолитно объединены с основной обмоткой посредством изоляционного корпуса.
На чертеже дана конструктивная схема описываемого потенциометра.
Потенциометр состоит из основного резистивпого элемента 1, выполнещюго в виде обмотки с контактной дорожкой 2, служащей для токосъема, и дополнительного резистивного элемента 3, включающего несколько независимых секций 4, расположенных на автономном каркасе 5 и объединенных при помощи изоляционного корпуса б. Секции 4 дополнительного резистивного элемента присоедине5 ны к отводам 7 основного резистивного элемента. Выводные клеммы 8 потенциометра соединены отводами 9 с основным и дополнительным резистивными элементами. Корпус б имеет крепежные отверстия а.
Предмет изобретения
Функциональный потенциометр, содержащий основной резистивный элемент в виде обмотки с контактной дорожкой, служащей для
15 токосъема, дополнительный резистивный элемент из нескольких независимых секций, присоединяемых к отводам основного резистивного элемента, изоляционный корпус и выводные клеммы, отличающийся тем, что, с целью
20 упрощения конструкции и улучшения технологичности изготовления, секции дополнительного резистивного элемента выполнены в виде одной расположенной на автономном каркасе обмотки с отводами и монолитно об ьедине25 ны с основной обмоткой посредством изоляционного корпуса.
411524
Составитель А. Артюшин
Техред 3. Тараненко
Редактор А. Пейсоченко
Корректоры: Л. Корогод и Е. Давыдкина
Типография, пр. Сапунова, 2
3аказ 1062/3 Изд. № 1187 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

