Патент ссср 411418
4П418
ОПИСАНИЕ
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик библиотек .<
Зависимое от авт, свидетельства Ме
Заявлено 07.1.1972 (М 1736414/18-10) М. Кл. G 02Ь 15/14 с присоединением заявки М
Приоритет
Гасударственный квинтет
Савета Мнннстрав СССР ча делам иэабретений и аткаытий
УДК, 771.351.76 (088.8) Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень Ию 2
Дата опубликования описания 28Х.1974
Автор изобретения
В. И. Савоскин
Заявитель
ПАНКРАТИЧЕСКИЙ ТЕЛЕФОТООБЪЕКТИВ
Изобретение относится к области кинофотооптики, а именно к фотографическим объективам с плавно изменяющимся фокусным расстоянием.
Известен панкратический телефотообъектив, содержащий первый неподвижный отрицательный, второй подвижный положительный из одиночных двояковыпуклой линзы и мениска, третий отрицательный неподвижный, четвертый положительный подвижный из двусклеенной и одиночной линз и пятый отрицательный неподвижный компоненты.
Предлагаемый объектив отличается от известного тем, что первый компонент выполнен в виде одиночного мениска, вогнутостью обращенного к предмету, третий — из двояковогнутой линзы и двусклеепного мениска, вогнутостью обращенного к предмету, а пятый— из одиночных положительного мениска, вогнутостью обращенного к изображению, и двояковогнутой линзы, разделенных воздушным промежутком порядка 0,13 1макс, где 1макс максимальное фокусное расстояние объектива.
Это отличие позволило улучшить качество изображения и уменьшить габариты устройства.
На чертеже представлена схема описываемого объектива, состоящего из пяти компонентов 1 — 5, из которых первый, третий и пятый неподвижны и отрицательны, а второй и четвертый — подвижные и положительные.
Компонент 1 выполнен в виде отрицательного одиночного мениска, вогнутостью обращен5 ного к предмету.
Компонент 2 выполнен из одиночных двояковыпуклой линзы 6 и положительного мениска 7, обращенного вогнутостью к изображению. Компонент 3 состоит из двояковогну10 той линзы 8 и двусклеенного мениска 9, вог утостыо обращенного к предмету. Компонент
4 состоит из двусклеенной 10 и одиночной ll линз.
Компонент 5, расположенный за апертурной
15 диафрагмой 12, выполнен из одиночных поло>кительного мениска 13, вогнутостью обращенного к изображеншо, и двояковогнутой линзы 14.
В объективе максимальное перемещение
20 подвижных компонентов 2, 4 не превосходит
0,13 f„,,;„воздушный промежуток, разделяющий линзы 13 и 14 компонента 5, не превышает 0,13 f„,„;„à оптическая сила компонен ill 5 но абсолютному значеншо не превышает
25 1,11 1; ; с, где 4,ак, — максимальное фокуснос расстояние объектива.
Коэффициент укорочения, представляющий собой отношение длины объектива (под длиll0ll объектива понимается расстояние от пер3о ной поверхности до плоскости изображения) и
411418
1Г (7Р 77
Составитель В. )Килко
Техред 3. Тараненко
Корректор Н. Стельмах
Редактор С. Хейфиц
Заказ 1170/20 Изд. № 1162 Тираж 537 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2 максимальному значеншо фокусного расстояния, равен"= 0,87.
Фок,сировка на дистанцию осуществ,-яется
1!Ср,.ме!це!!цех! линз первсго компонента.
Прп пз5101IeliIIи фокусного расстояния смешение полости Гаусса относительно среднего положения нс превышает +-0,06 мм, что позвол5!е иметь < днпую плоскость наилучшего пзобр 1жс!!е! r Il "l !1сс л дпапаз01!с измене1!ия фоi "С110ГО раССтоя l!И51.
Предмет изобретения
Панкратический телефотообъектив, содержащий первый неподвижный отрицательный, второй подвижный положительный из одиночных двояковыпуклой линзы и мениска, третий отрицательный неподвижный, четвертый положительный подвижный из двусклеенной и одиночной линз и пятый отрицательный неподвижный компоненты, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изображения и уменьшения габаритов, первый компонент выполнен в виде одиночного мениска, ",îãíóòîñòhIî обращенного к предмету, трепи — из двояковогнутой линзы и двусклеен10 ного мениска, вогнутостью обращенного к предмету, а пятый — из одиночных положительного мениска, вогнутостью обращенного к изображению, и двояковогнутой линзы, разделенных воздушным промежутком порядка
15 0,13 !макс. ГДЕ !маис — МаКСИМаЛЬНОЕ ФОКУСНОЕ расстояние обьектива.

